Правозащитница Эбади: революция в Иране необратима

Правозащитница Эбади: революция в Иране необратима

Лауреат Нобелевской премии мира и правозащитница Ширин Эбади уверена, что протестующие в Иране добьются своей цели и революция необратима.

Лауреат Нобелевской премии мира Ширин Эбади заявила, что смерть молодой иранской курдской женщины в прошлом году вызвала необратимый «революционный процесс», который в конечном итоге приведет к краху Исламской Республики, сообщает Reuters.

Клерикальные правители Ирана столкнулись с широкомасштабными волнениями после того, как Махса Амини умерла в заключении. Полиция нравов арестовала её за ношение «неподобающего наряда».

Иран обвинил в смерти Амини ранее существовавшие медицинские проблемы и обвинил Соединенные Штаты и других врагов в разжигании беспорядков с целью дестабилизации режима.

Иранские правители жестко пресекли протесты. Власти вынесли десятки смертных приговоров людям, участвовавшим в выступлениях, и осуществили по меньшей мере четыре повешения, что, по мнению правозащитников, направлено на запугивание людей и недопущение их на улицы.

Ярый критик клерикальногорежима, правящего в Иране со времен Исламской революции 1979 года, Эбади была одной из самых ярых сторонниц антиправительственных демонстраций.

Как и многие критики клерикальных правителей Ирана, Эбади считает, что нынешняя волна протестов стала самым смелым вызовом власти.

«Этот революционный процесс подобен поезду, который не остановится, пока не достигнет конечного пункта назначения», — сказала Эбади, которая получила Нобелевскую премию мира в 2003 году за свою деятельность по защите прав человека и с 2009 года находится в изгнании в Лондоне.

Революция 1979 года свергла иранского шаха Мохаммеда Резу Пехлеви, светского монарха, союзника Запада, и привела к образованию Исламской Республики.

Смерть Амини разбудила многолетний гнев многих иранцев по разным поводам — от экономических трудностей и дискриминации этнических меньшинств до ужесточения социальных и политических ограничений.

В течение нескольких месяцев иранцы из всех слоев общества призывали к свержению клерикального режима, скандируя лозунги против Верховного лидера Ирана, аятоллы Али Хаменеи.

Однако с начала осуществления казней протесты значительно замедлились. Они были наиболее интенсивными в районах Ирана, населенных суннитами, и в настоящее время в основном ограничиваются этими регионами.

На видео, распространенных в социальных сетях, видно, как люди скандируют «Смерть Хаменеи» с крыш в некоторых городах, но ничего близкого по масштабам с протестами прошлых месяцев уже не наблюдается.

Гнев нарастает

Эбади сказала, что применение государством смертоносного насилия усилит гнев простых иранцев по отношению к клерикальному режиму, поскольку их претензии остаются без ответа.

«Протесты лишь приняли другую форму, но они не закончились», — сказала Эбади в телефонном интервью.

В условиях углубляющегося экономического кризиса, главным образом из-за санкций США в связи со спорными ядерными разработками Тегерана, многие иранцы страдают от инфляции и растущей безработицы.

Инфляция превысила 50%, что является самым высоким показателем за последние десятилетия. Безработица среди молодежи остается высокой, а более 50% иранцев находятся за чертой бедности.

Репрессии усилили дипломатическую напряженность в то время, когда переговоры о возобновлении ядерной сделки Тегерана с мировыми державами, заключенной в 2015 году, зашли в тупик. США и их западные союзники ввели санкции против иранских властей и организаций за их причастность к репрессиям и другим нарушениям прав человека.

По словам Эбади, чтобы отстранить клерикальный истеблишмент Ирана от власти, Запад должен предпринять «практические шаги», такие как ослабление политических связей с Ираном путем отзыва своих послов из Тегерана, а также избегать достижения каких-либо соглашений с Исламской Республикой, включая ядерную сделку.

 

Читайте также:

Хаменеи осуждает беспорядки и винит в них США и Израиль

Полиция нравов забила девушку в Иране, начались беспорядки

Хиджаб пошатнул Иран, идут мощные протесты — СМИ

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber