Пять Свидетелей Иеговы* обвиняются в насилии над детьми

Пять Свидетелей Иеговы* обвиняются в насилии над детьми

В ходе расследования в Пенсильвании пять Свидетелей Иеговы* обвиняются в «использовании религии для получения доступа к жертвам» и в насилии над детьми.

Пятерым Свидетелям Иеговы* были предъявлены обвинения в сексуальном насилии над девятью детьми в общинах по всей Пенсильвании, объявила 7 февраля 2023 исполняющая обязанности генерального прокурора штата Мишель Генри. Офис генерального прокурора описал действия нескольких обвиняемых как использование религии для получения доступа к жертвам насилия. Об этом сообщает Religion News Service.

«Подробности этих преступлений печальны и тревожны, факты становятся еще более отвратительными, поскольку обвиняемые использовали свои религиозные общины или собственные семьи, чтобы получить доступ к жертвам», — сказала Генри. — «Наш офис никогда не прекратит добиваться справедливости для тех, кто стал жертвой, и мы будем продолжать расследование и преследование всех, кто причиняет вред наиболее уязвимым членам нашего общества».

Четверо из пяти обвиняемых были взяты под стражу; пятый, Норман Авилес из округа Ланкастер, все еще находится на свободе.

В октябре еще четверо Свидетелей Иеговы* были арестованы и обвинены в сексуальном насилии над 19 детьми в Пенсильвании в рамках широкого расследования случаев насилия, известного как 49th Statewide Investigating Grand Jury.

«Как христиане, Свидетели Иеговы* презирают плохое обращение и жестокое обращение с кем бы то ни было, особенно с детьми», — сказал представитель американского отделения Свидетелей Иеговы*. — «Хотя не следует комментировать дела, находящиеся на рассмотрении в суде, мы хотим выразить свою озабоченность за всех жертв насилия, независимо от веры».

Среди обвиняемых: Абимаэль Валентин-Матос, 42 года, из округа Ланкастер; Раймонд Шульц, 74 года, из округа Бивер; Кевин Исович, 51 год, из округа Батлер; Марк Браун, 65 лет, из округа Аллегейни; и Авилес, 44 года, из округа Ланкастер.

Согласно материалам дела, Матос познакомился с 15-летней девочкой на собрании Свидетелей Иеговы*. Девочка рассказала присяжным, что Матос, которому на тот момент было 30 лет, после этого начал посещать собрания в ее родной общине. В конце концов, по ее словам, старейшины общины дали разрешение на романтические отношения между ними при условии, что с ними будет сопровождающий и они обязуются вступить в брак.

Но, как утверждается в заявлении, Матос отправил 15-летней девушке фотографии своих гениталий и склонил её к действиям сексуального характера в общественном парке. Он обвиняется в домогательстве и создании угрозы благополучию детей.

В ноябре 2022 года, вскоре после ареста других Свидетелей Иеговы*, родственница Шульца сообщила в офис генерального прокурора, что Шульц совершил над ней сексуальное насилие, когда ей было от 5 до 10 лет.

Родственница «объяснила, что она не сообщила о насилии в полицию, оставшись в своей религиозной общине, потому что она не до конца осознала, что с ней произошло, и потому что говорить с полицейским так, чтобы «навлечь позор на Иегову», не рекомендуется».

Другая родственница позже дала показания, что она подвергалась насилию со стороны Шульца. Он обвиняется в домогательстве при отягчающих обстоятельствах, создании угрозы благополучию детей, развращении несовершеннолетних.

Юная родственница Исович дала показания, что она подверглась сексуальному насилию с его стороны во время посещения его дома примерно в 2005 году, когда ей было 9 лет. Ему предъявлены обвинения в изнасиловании и развратных действиях при отягчающих обстоятельствах, а также другие обвинения.

В материалах дела говорится, что Браун якобы совершил сексуальное насилие над двумя сестрами в период с 2004 по 2006 год, когда им было от 10 до 13 лет.

Генеральная прокуратура также сообщила, что информация о насилии «была предоставлена лидерам их религиозной общины» вскоре после того, как сестры узнали, что Браун надругался над ними обеими. Браун обвиняется в домогательстве при отягчающих обстоятельствах, развращении несовершеннолетних и создании угрозы благополучию детей.

Авилес, старейшина общины в Ланкастере, «использовал свое доверительное положение в религиозной общине, чтобы охотиться на уязвимых детей». Он «вошел в доверие к нескольким родителям» и иногда нянчился со своими предполагаемыми жертвами. В общей сложности он обвиняется в нападении на трех несовершеннолетних, одна из которых показала, что видела в Авилесе «фигуру отца и религиозного наставника».

Полиция Ланкастера начала расследование в отношении Авилеса в 2010 году, но оно было закрыто из-за отсутствия информации. Авилесу, который пока не арестован, предъявлены обвинения в домогательстве при отягчающих обстоятельствах, развращении несовершеннолетних и создании угрозы благополучию детей.

Представитель SNAP Network (Survivors Network of Those Abused by Priests), Сети выживших жертв насилия со стороны священников, поблагодарил пострадавших за то, что они заявили о себе:

«Мы знаем, что добиться справедливости в отношении этих преступников было бы невозможно, если бы не сила и мужество отважных жертв, которые обратились в Генеральную прокуратуру, чтобы сообщить об этих преступлениях. Мы понимаем, что жертвам трудно говорить правду, но именно это необходимо, чтобы добиться справедливости, защитить других, разоблачить хищников и предотвратить преступления».


* Организация, запрещенная в РФ.

 

Читайте также:

Членов Свидетелей Иеговы* в США обвинили в насилии над детьми

США осуждают репрессии России против Свидетелей Иеговы*

Свидетель Иеговы и блогер Хованский уже не в черном списке

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber