Первой официальной мечети Афин разрешили открыться на Рождество

Мечеть столкнулась с трудностями, принимая верующих из-за ослабления коронавирусных ограничений в Греции

Мусульмане в Афинах встретили Рождество с энтузиазмом после того, как первой официальной мечети современной греческой столицы, вынужденной закрыться только через несколько дней после ее открытия в ноябре, было сказано, что она может открыться на праздник.

Ослабление национального запрета, позволяющее верующим Элладской православной церкви посещать мессу в Рождество [24 декабря], означает, что мечеть также сможет работать.

Гиоргос Каланцис, генеральный секретарь министерства образования и по делам религий, сказал Guardian:

«Мы решили, без какой-либо дискриминации, что в каждом месте богослужения можно проводить службы и молитвы, если количество собраний ограничено до 25 человек».

Немногие религиозные учреждения пережили такие бурные родовые схватки или злосчастные начинания, как новая афинская мечеть.

Спрос на мусульманский молитвенный дом появился почти 200 лет назад после вывода османских войск из города и первых дней существования нового независимого греческого государства.

До коронавируса были митинги протеста и осуждения могущественной Элладской православной церкви; гневные крики националистов, до сих пор ассоциирующих ислам с иностранной оккупацией; провальный закон, разрешающий строительство мечети, и, когда он в конце концов был принят, годы судебных отсрочек и безуспешных попыток найти строительную компанию, достаточно храбрую, чтобы построить ее.

Первая официальная мечеть Афин.
Первая официальная мечеть Афин. Фотография: Алкис Константинидис / Reuters

«Когда мы наконец открылись в начале ноября, это длилось пять дней и всего одну пятничную молитву», — сетует назначенный правительством имам мечети Мохаммед Сисси Заки. «После изоляции это большое, большое благословение».

С момента ее внезапного закрытия, уроженец Марокко Заки был одним из немногих, кто посетил финансируемую государством мечеть, построенную на бывшей военно-морской базе в промышленной зоне у Иера Одос, или Священного пути.

Каждый день пять раз в день он совершал молитвы в ее похожем на пещеру зале, устланном синим ковром. Он никогда не забывает о значении этого поступка.

«С огромным счастьем, удовлетворением и облегчением мы можем сказать, что мы вообще здесь», — сказал 55-летний имам, когда солнце просачивалось через окна мечети.

Правозащитники соглашаются. Несмотря на то, что здание скрыто от публики, лишено минаретов и находится под постоянной охраной полиции, оно, по их словам, не только устраняет религиозный вакуум, существовавший с тех пор, как греки изгнали османов из Афин в 1833 году.

«Речь идет не только о правах человека и религиозных свободах тысяч мусульман», — сказал Димитрис Христопулос, ранее возглавлявший базирующуюся в Париже Международную федерацию прав человека. «Речь идет о переосмыслении и открытии заново греческой идентичности во всех ее цветах и ​​сложности, включая 400 лет османского владычества».

У греков долгое время была «проблема с исламом», потому что они приравнивали ее к предполагаемой жестокости османской турецкой оккупации. «В Афинах всегда были мечети, но после обретения независимости мы решили стереть их из нашей памяти», — добавил Христопулос, профессор политологии и истории Университета Пантеона.

«У нас традиционно антиисламское восприятие идентичности, которое не имеет ничего общего с классической европейской исламофобией, а имеет антитурецкие настроения, и это повлияло на историю мечети».

Считается, что в Афинах проживает около 250 000 мусульман. Сообщество, состоящее в основном из пакистанцев, сирийцев, афганцев и бангладешцев, было намного больше до того, как финансовый кризис в Греции заставил многих уехать.

Имам Заки говорит, что мечеть достаточно велика для 350 верующих мужчин и 70 женщин в соседнем помещении. «Летом больше людей могут собираться на улице», — с энтузиазмом показал он, указывая на внутренний двор, окруженный недавно засаженными садами и площадью, украшенной фонтаном.

Ранее Заки был волонтером в одной из многих импровизированных мечетей, которые выросли как грибы, в основном в подпольных квартирах из-за отсутствия официального мусульманского места поклонения.

Правоцентристское правительство предупредило, что они будут закрыты, если не получат разрешения. «Лишь 10 из 70 действующих в Афинах в настоящее время имеют лицензии», — сказал Калацис. «Это создает угрозу безопасности».

В прошлом полиция, подстрекаемая сторонниками ультраправой «Золотой Зари», совершала рейды в подпольные мечети. Сегодня Заки приветствует присутствие полиции. Слова «остановить ислам» остаются высеченными на цементном тротуаре за стальными воротами, ведущими к этому месту, напоминанием о враждебности по отношению к мечети.

«Мы единственная страна в Европе, которая построила и эксплуатировала мечеть на государственные средства, и я думаю, что это сигнал», — сказал Каланцис. «У греков никогда не было проблем с самим исламом, но с тем, как турки использовали его, чтобы напасть на нас и уничтожить нас».

Власти надеются, что благодаря наблюдению за работой мечети и привлечению мусульман к ее советам радикалы будут сдерживаться. Но противоречие уже растет внутри самого сообщества.

«Мы проводили кампании за это десятилетия, и что мы получаем? Место поклонения, в котором нет даже минарета», — отрезал Наим эль Гандур, египетский бизнесмен, возглавляющий Ассоциацию мусульман Греции. «Мы не хотим молиться в квадратном ящике, похожем на склад. Мы будем счастливы только тогда, когда будем молиться в месте, похожем на мечеть».

См. также:

Духовное собрание мусульман: Строительство мечетей – веление времени

Открылась после реконструкции старейшая каменная мечеть Татарстана

Историческая мечеть Москвы может стать туристическим центром

Первый комплекс из мечети и церкви для Росгвардии в Чечне

Новая мечеть с куполом и минаретом украсит Нью-Джерси

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber