Неверный танец в мечети Кул Шариф, где молятся за СВО

Неверный танец в мечети Кул Шариф, где молятся за СВО

«Мечеть — это дом Всевышнего, место поклонения, духовного очищения и нравственности»: ДУМ РТ осудило неверный танец в мечети Кул Шариф, где молятся за СВО

Духовное управление мусульман Татарстана негативно высказалось о блогерше, которая устроила танцы в мечети Кул Шариф в Казани, и распространила кадры по сети. На видео девушка в платке пустилась в пляс, напевая татарскую народную песню «Бас, кызым, эпипэ», передает НТВ.

Официальное заявление Духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) приводится ниже.


Уважаемые единоверцы, татарстанцы и гости нашей республики!

На днях в «Кул Шарифе» произошел прецедент — посетительница, гостья столицы записала на видео свой танец в стенах мечети и распространила его в социальных сетях. В комментарии к своему видео блогерша выражает радость и гордость от того, что ее танец опубликовали в пабликах и что она получила широкую известность.

Татарский народ и город Казань славятся своими гостеприимством и толерантностью, а также свято чтят свои родные традиции и религию. Мечеть «Кул Шариф» является олицетворением татарской истории и культуры, сердцем и душой для татар, данью уважения нашим предкам. Она названа в честь защитника города, последнего татарского имама-сеида. «Кул Шариф» возводился почти 10 лет на пожертвования народа. Поэтому необдуманное и провокационное поведение этой девушки в ее стенах оскорбляют память и чувства верующих — татар.

Мечеть — это дом Всевышнего, место поклонения, духовного очищения и нравственности. В 114 аяте суры «Бакара» говорится: «Кто же более несправедлив, чем препятствующий поминанию в мечетях Аллаха Его имени, и стремящийся разрушить их? Им бы стоило входить туда только в страхе. Бесчестье им в земной жизни и великое наказание — в жизни вечной».

Кощунственным такое поведение является и на фоне СВО: танцы и хайп совершенно неуместны в дни, когда за нашу с вами мирную жизнь погибают российские солдаты, в том числе и мусульмане. Они защищают там наши традиционные ценности, общечеловеческие моральные принципы! В «Кул Шарифе» и в других мечетях Татарстана верующие еженедельно поднимают руки в молитве за наших солдат, собирают  гуманитарную помощь. Из истории ВОВ нам известно, что советский народ, независимо от возраста, национальности и веры стремились помогать солдатам на фронте и в тылу и всячески старались внести свой вклад в общую победу над врагом. Это актуально в отношении сегодняшних событий и современной молодежи.

Печально, что ранее инцидент с танцами случился и в одном из православных храмов в Тверской области. Прокуратурой и СУСК в Тверской области организованы проверки из-за неподобающего поведения несовершеннолетних.

ДУМ РТ решительно осуждает подобные поступок блогерши и призывает к разуму и совести всех, кто рукоплещет ее выходке, потому что свобода слова и убеждений не безгранична, она не может включать в себя оскорбление святынь.

Первый заместитель муфтия Татарстана, имам-хатыйб мечети «Кул Шариф» Ильфар хазрат Хасанов


Сама же блогерша не ожидала, что привлечет огромное внимание общественности, и даже гордится содеянным. «Я думала меня теперь загрызут все, но меня все узнают в Казани, и со мной фоткаются, и говорят, что я молодец», — сказала блогерша.

 


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости. ИРП при этом считает, что в мечети следует ориентироваться на правила, установленные ее руководством, и не упорствовать в нарушениях.

 

Читайте также:

Заместитель муфтия Татарстана о приседаниях у мечети Кул-Шариф

Самигуллин: принятие ислама – главный выбор в судьбе татар

Камиль Самигуллин: «Кто-то хочет раздуть скандал из соринки» (1)

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber