Муфтий Северного Кавказа выступил против Пригожина

Муфтий Северного Кавказа выступил против Пригожина

«Пригожин возомнил себя каким-то Наполеоном, его нужно изолировать и побыстрее»: муфтий Северного Кавказа Бердиев выступил против Пригожина

Действия ЧВК «Вагнер» необходимо остановить и разрешить разногласия мирным или военным путем. Неподчинение частной военной компании Министерству обороны России может привести к анархии, считает председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, председатель Духовного управления мусульман КЧР.

«Во время спецоперации поступки «Вагнера» абсолютно не укладываются в голове, с самого начала они представлялись как отдельное частное войсковое соединение. Не надо было этого допускать, военные должны быть под одним началом и подчиняться министру обороны. Если от их действий кто-то пострадает, то это уже будут мятежники, их нужно изолировать от общества. В любом случае нужно разрешить этот вопрос мирным или военным путем. Если каждый начнет выступать, то это будет анархия, нельзя этого допускать ни в коем случае», — сказал ТАСС Бердиев.

Гораздо более решительным муфтий был в беседе с изданием «Взгляд».

«Пригожин возомнил себя каким-то Наполеоном. Сегодня мы должны подчиняться только одному человеку – это Верховный главнокомандующий Путин Владимир Владимирович. И больше никому. То, что исполняет министр обороны Сергей Шойгу, – это приказы Путина. Если Пригожину это не нравится, то это уже его вина. Его нужно изолировать и побыстрее», – считает Исмаил Бердиев.

Муфтий добавил, что в нынешний ситуации у нормального человека «не должно возникать» мыслей о мятеже.

«Во время спецоперации пойти стрелять в спину своих людей – это самое страшное, что может произойти. Ему уже нашли уголовные статьи от 12 до 20 лет… Только вешать надо такого человека, который в такое время идет против своего народа, против своей армии», – считает Бердиев.

Поднятый мятеж, подчеркнул собеседник, это «самая большая радость недругам России – Америке и ее сателлитам».

«То, что у нас появился предатель, доставило самую большую радость нашим недругам», – отметил председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа.

Ранее в субботу президент России Владимир Путин назвал сложной ситуацию в Ростове-на-Дону из-за угрозы вооруженного мятежа, который поднял владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Глава государства пообещал сделать все, чтобы отстоять страну.

 

Читайте также:

В день мятежа в РФ глава РОСХВЕ призвал усиленно молиться

Вооруженных мятежников призвал одуматься патриарх Кирилл

В день военного мятежа патриарх Кирилл – за Путина

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber