Муфтий Гайнутдин посетил апостольскую нунциатуру в Москве

Муфтий Гайнутдин посетил апостольскую нунциатуру в Москве

В рамках продвижения мусульманско-католического диалога муфтий Гайнутдин с другими представителями ДУМ РФ посетил апостольскую нунциатуру в Москве.

Встреча, посвященная развитию мусульманско-католического диалога, состоялась 3 октября 2022 в Апостольской нунциатуре в Москве, сообщает ДУМ РФ.

Духовное управление мусульман Российской Федерации представили председатель муфтий шейх Равиль Гайнутдин, его первый заместитель доктор теологии Дамир Мухетдинов и руководитель департамента образования и науки Ильгизар Давлетшин. С принимающей стороны присутствовали апостольский нунций в Российской Федерации монсеньор Джованни Д’Аниелло, председатель Конференции католических епископов России архиепископ Паоло Пецци, директор Института св. Фомы Штефан Липке, советник нунциатуры монсеньор Петр Тарнавский и священник Игорь Чабанов.

Посещение нунциатуры стало ответом на приглашение монсеньора Д’Аниелло, сделанное во время его визита в Московскую Соборную мечеть в 2021 году.

Религиозные деятели, рассуждая об общечеловеческих задачах, стоящих перед верующими всех религий, вместе с тем обсудили принципы и значимые вехи сотрудничества между мусульманами и католиками в России. Также были озвучены инициативы его дальнейшего развития.

Муфтий Гайнутдин и монсеньор Д’Аниелло солидарно высказались о способности тяжелых времен сплачивать людей через благотворительную помощь страдающим. Наглядно это продемонстрировала пандемия, недавние природные катаклизмы: паводки в Италии, наводнение в Пакистане, лесные пожары.

Апостольский нунций упомянул посыл из энциклики Папы Римского Франциска об ответственности верующих за сохранение природы как общего дома, в котором они живут вместе как братья, принимая особенности друг друга:

«Широкое распространение энциклики приведет к выработке совместной программы действий. Не защищая и не сохраняя природу, мы ведем мир к разрушению».

В этом ключе архиепископ поблагодарил от себя и Папы Франциска Духовное управление мусульман Российской Федерации за перевод энциклики на русский язык. Участие в его первой презентации в 2020 году, по словам представителя Ватикана в Москве, было символом совместного движения вперед мусульман и католиков в России.

В свою очередь муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил нунцию благодарность за личное участие в организации его встречи с Папой Франциском на VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, прошедшем в сентябре этого года в Казахстане. Председатель ДУМ РФ рассказал, что вручил Папе русскоязычное издание его энциклики. Будучи генеральным секретарем Международного мусульманского форума, он также сообщил в беседе с главой Католической Церкви о намерении провести заседание форума в Риме при поддержке Святого Престола.

Муфтий Гайнутдин также отметил знаменательность проведенной совместно с главой Католической церкви молитвы:

«Я не знаю, было ли в истории, чтобы папа поднял руки в молитве вместе с муфтием».

Муфтий Гайнутдин обратил внимание апостольского нунция и на исключительную, по его мнению, важность речи папы на Съезде. Муфтий Гайнутдин подчеркнул, что Папа Франциск, базируясь на духовных ценностях мусульманского народа, используя литературное наследие символа казахской культуры и всемирно известного мусульманского поэта Абая, смог максимально близко и понятно донести свою мысль до каждого слушавшего.

«Слово Папы было настолько важным, в том числе для лидеров других религий, что мы решили перевести и издать его речь отдельным тиражом как образец речи духовного отца и урок всем лидерам мировых и традиционных религий», — добавил председатель ДУМ РФ.

В ходе разговора стороны также обсудили открытие обновленного Московского исламского института. Монсеньор Джованни Д’Аниелло поблагодарил за возможность присутствовать на церемонии, отметив, что верит в силу культуры в достижении общечеловеческих целей.

Со своей стороны муфтий Гайнутдин оценил личное участие архиепископа в открытии МИИ как еще одно свидетельство открытости Католической церкви к диалогу и сотрудничеству с другими религиями.

«Я всегда был уверен, что связи должны держаться на трех колоннах: диалог, любовь и встреча. Встречи, укрепляя диалог, принесут плоды», — обозначил свою позицию нунций, добавив, что в России мусульмане могут рассчитывать на сотрудничество с католической общиной, в том числе через присутствующего председателя Конференции католических епископов России архиепископа Паоло Пецци. Муфтий ответил, что проведение встреч на уровне центрального аппарата ДУМ РФ и апостольской нунциатуры дает пример для подобных инициатив в регионах.

В завершении встречи муфтий Гайнутдин вручил монсеньору Д’Аниелло свою новую работу «Нравственность».

Дамир Мухетдинов рассказал о книжной серии, посвященной межрелигиозному диалогу, запущенную издательским домом «Медина». Первой книгой серии стал перевод энциклики Папы Франциска, вторая – книга муфтия Гайнутдина «О морали и добродетели». Параллельно с этим «Медина» переводит с французского и немецкого языков труды известных христианских теологов и мыслителей, издала работу по истории мусульманской Испании. Доктор теологии также вручил нунцию свое трёхтомное собрание сочинений «Российское мусульманство: осмысление со взглядом в будущее».

 

Читайте также:

Гайнутдин признался, что молился вместе с Папой Римским

Дамир Мухетдинов посетил нунция в РФ Джованни Д‘Аниелло

Архиепископ Пецци отреагировал на частичную мобилизацию

VII Съезд лидеров религий принял итоговую декларацию

Католики, мусульмане и протестанты обсудили нехватку храмов

Исламские лидеры со всего мира собрались на открытии МИИ

Нунций в Украине: молитва о мире может всё изменить

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber