Митрополита Леонида отправили в полную отставку

Митрополита Леонида отправили в полную отставку

Замешанного в грубых межличностных и межцерковных конфликтах бывшего митрополита Леонида отправили в полную отставку

Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) освободил бывшего экзарха Африки митрополита Клинского Леонида (Горбачёва) от руководства Ереванско-Армянской епархией и отправил его на покой, передает РИА Новости. Епархию в Ереване, согласно этому решению, возглавит митрополит Люберецкий и Подольский Аксий (Лобов).

«Имели суждение: о положении дел в Ереванско-Армянской епархии. Постановили: преосвященного митрополита Клинского Леонида освободить от временного управления Ереванско-Армянской епархией и почислить на покой. Временное управление Ереванско-Армянской епархией поручить Преосвященному архиепископу Люберецкому и Подольскому Аксию», – говорится в журналах заседания синода, опубликованных на сайте РПЦ.

Митрополит Леонид возглавлял Ереванско-Армянскую епархию с момента её создания.


Почисление на покой (отправка в отставку) архиерея в РПЦ обычно происходит по достижении им 75-летнего возраста, как правило, «с благодарностью за понесенные труды». Бывший архиерей Леонид (Горбачев) еще весьма молод — ему 55 лет (1968 года рождения), и никакой благодарности ему не вынесли.

А ранее, в октябре 2023, Леонида убрали с позиции патриаршего экзарха Африки. Священный синод Русской православной церкви назначил вместо него епископа Зарайского Константина (Островского) исполняющим обязанности Патриаршего экзарха Африки.

У Леонида был громкий и грубый конфликт с заштатным клириком РПЦ архимандритом Кириллом (Говоруном), они оба публично обвиняли друг друга в нетрадиционных наклонностях. Как заявлял на тот момент патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид (Горбачев), Говорун в соцсетях и публикациях «глумится над православием, ругает Русскую православную церковь, оставаясь в ее лоне, ругает русский мир, клевещет на епископат РПЦ, патриарха».

В России есть бюрократическая традиция: в случае если конфликт, скандал двух чиновников выходит в публичную плоскость, то увольняют обоих.

По информации из церковных кругов, недовольство Леонидом произошло также вследствие его деструктивной роли в межцерковных отношениях.

В Украинской православной церкви выразили удовлетворение, что их недруг Леонид ныне повержен. 

 

Читайте также:

Экзарх Леонид грубо настаивает на подчиненности УПЦ Москве

В РПЦ “не боятся санкций украинского фашистского режима”

РПЦ: Ватикану стоит извиниться за обвинение Кирилла в ереси

Экзарх Африки ответил на решения Александрийской Церкви

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber