Медицинские капелланы со всего мира поделились своим опытом

Медицинские капелланы со всего мира поделились своим опытом

Медицинские капелланы со всего мира поделились своим опытом

Глобальная этическая ответственность – оказывать всестороннюю поддержку больному

Международная онлайн-конференция «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях: право, психология, организация» состоялась 6 октября 2021. Организаторам конференции — Синодальному отделу по благотворительности Московского Патриархата, при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, – удалось собрать очень широкий круг участников из разных стран, представителей Православных Церквей разных юрисдикций, Римско-Католической Церкви (РКЦ), протестантских деноминаций, светских экспертов и обеспечить синхронный перевод с английского, французского, итальянского, немецкого языков. Участники поделились опытом организации служения больничных капелланов, заостряя внимание на новшествах и изменениях, связанных с пандемией.

Юлия Зайцева, Благовест-Инфо

В начале форума были зачитаны приветствия Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой. По видеосвязи со словами приветствия к участникам обратились заместитель председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова и директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге, который говорил по-русски.

Модератор форума, председатель Синодального отдела по благотворительности, епископ Верейский Пантелеимон отметил, что столь представительная международная конференция проводится впервые. В своем докладе он сделал краткий исторический обзор развития больничного служения и других дел милосердия в дореволюционной России, напомнил, что традиция эта прервалась на многие десятилетия в ХХ веке и с большими трудностями возрождалась, начиная с 90-х гг. Тем важнее в России узнать об опыте западных христиан, где эта традиция последовательно развивалась.

Епископ Пантелеимон рассказал о том, как непросто складывалось больничное служение священников и православных волонтеров в период пандемии. Потребность в духовной помощи больным, их семьям и медперсоналу была очевидна и велика, но до начала пандемии не удалось выработать условий церковно-государственного взаимодействия в этой области, поэтому на первых порах священников практически не пускали в больницы, в каждом случае решение зависело от воли конкретного руководителя медучреждения. Сейчас их по -прежнему не пускают в ведомственные и федеральные больницы, но двери тех, что подчинены Департаменту здравоохранения Москвы, теперь открыты – достигнуты соглашения с государственными органами, благодаря чему доступ в «красную зону» возможен не только для специально обученных и экипированных священников, но и для волонтеров. По словам епископа Пантелеимона:

«главная мечта в течение 30 лет – поставить служение больничных священников на правовую основу».

Именно в этом глава Синодального отдела видит залог развития института больничных капелланов в России. Определенный правовой статус должен включать государственное материальное обеспечение больничных священников, что позволит им полностью отдаться служению, как это уже происходит в отношении армейских и тюремных капелланов в России.

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович представила базовые документы ВОЗ, в которых психологическая и духовная поддержка понимается как один из главных элементов помощи больным. Это позволяет 194 странам-участницам ВОЗ опираться на эти документы, регулируя на законодательном уровне оказание медицинской помощи:

«Наша глобальная этическая ответственность – оказывать всестороннюю поддержку больному, в том числе – психологическую и духовную».

Целостное понимание личности – ключевое понятие в концепции здоровья, которой руководствуется Римско-Католическая Церковь, отметил представитель Департамента служения целостному развитию человека РКЦ, официальный представитель Ватикана священник Дариуш Герс. Такой холистический подход предполагает, что:

«медики и капелланы должны работать вместе ради целостного здоровья пациентов, а тот, кто не позволяет оказывать духовную помощь, нарушает базовые права человека».

Он привел примеры пастырской заботы о больных в разных странах, а также проанализировал особенности взаимоотношений РКЦ с органами власти разных стран, начиная от полной государственной поддержки больничного служения, включающей финансирование (Италия, Франция), и заканчивая теми странами, где «все зависит только от воли правителей, где запрещено присутствие религиозных деятелей в больницах, но даже там заключаются протоколы о взаимопонимании». Священник коснулся также проблемы специальной подготовки капелланов, в которую «надо вкладываться», и подчеркнул, что в числе требований к больничному служителю должны быть «теплая человечность и духовная компетентность».

О том, как серьезно «вкладываются» в подготовку больничных капелланов в Православной Церкви в Америке (ПЦА), подробно рассказал глава Офиса институционального капелланства ПЦА, капеллан в Йельском университете (США) протоиерей Стивен Войтович. Он представил эволюцию системы обучения капелланов, начиная с 80-х гг. ХХ в. Сейчас в основе этой системы лежит разработанная при его участии Концепция национального клинического обучения, созданная с учетом сотрудничества православных юрисдикций в США и национального американского менталитета.

Говоря о больничном служении капелланов во Франции, главный капеллан учреждений здравоохранения Франции Службы капелланов РКЦ Костантино Фиоре подчеркнул экклезиологический аспект работы своих собратьев в больницах. Всех членов команды – капелланов и волонтеров – утверждает епископ, представляя их на литургии, и общая молитва и духовный анализ практики сопровождает всю работу в больницах:

«Мы маленький кусочек Церкви в больнице, мы чувствуем поддержку Духа Святого. Наша работа позволяет нам по-новому созерцать Лик Христа».

В то же время капелланы хорошо понимают, что они находятся в «двойном подчинении» – епископу и главврачу больницы, что они работают в светском государстве, что в больницах они не могут заниматься прозелитизмом, раздавать религиозную литературу, если об этом не просят пациенты. Кроме того, нельзя игнорировать разницу между религиозными и духовными потребностями: немало больных, которые не просят о молитве и совершении таинств, но готовы «просто поговорить о смысле жизни и выпавших испытаний.

Опытный капеллан знает, что «поиск ответов на эти вопросы часто предшествует обращению к религии, но важно выслушать с сочувствием, не пытаться давать немедленные четкие ответы верующего человека». В заключение докладчик подчеркнул, что в условиях пандемии новое развитие получил диалог католических капелланов с иудейскими, мусульманскими, буддистскими и другими религиозными представителями, которые также трудятся в больницах, помогая страждущим.

Сама жизнь заставляет расширять круг больничных служителей, выходить за рамки «клерикального представления о капелланском служении», как сказал директор Камиллианского учебного центра (Италия) священник Данио Моцци. По его словам, традиционно капелланы  в Италии состояли из католических священников. В настоящее время предполагается создание «экуменических или межрелигиозных капелланств, открытых как для священников, так и для мирян, как для мужчин, так и для женщин, как в других странах». Межрелигиозный аспект особенно важен в современном мультикультурном мире, и «обучение экуменизму» в процессе подготовки капелланов и их помощников исходит из «заботы о целостной личности больного во всех ее аспектах». Кроме того, есть и практическая сторона: в епархиях с острой нехваткой священников привлечение мирян к больничному служению в качестве капелланов – это выход.

С каждым новым докладом понятие капелланства расширялось. Чад Максей, представитель министерства по делам ветеранов США, рассказал о роли института капелланов в системе помощи американским ветеранам. 800 капелланов, проходящих специальное обучение, включенных в систему непрерывного образования, опекают более 9 млн. ветеранов. Докладчик упомянул об опыте виртуальной духовной помощи подопечным в период пандемии. Сам он принадлежит к баптистской церкви, но подчеркнул, что эта помощь не носит конфессионального и даже зачастую религиозного характера, но понимается более широко, а сами капелланы – далеко не только представители религий.

Руководитель службы капелланов Фонда Гая и Святого Фомы Национальной системы здравоохранения Великобритании, старший капеллан Миа Кайт Хилборн является священником Англиканской церкви и более четверти века работает в сфере больничного служения. Главная ее забота в последние годы – создание системы обучения капелланов, ориентированной на студентов самых разных конфессий и религий, а также немалой части тех, кто «не хочет раскрывать свою религиозную принадлежность» (последних оказалось в последнем наборе 40% от общего числа 500 студентов).

«Мы работаем со всем разнообразием верований наших пациентов», – сказала Миа Хилборн и подробно описала структуру обучающего курса, межрелигиозные встречи уже действующих капелланов и разработанные инструменты оценки эффективности духовного служения капелланов.

Профессор теологического факультета Гейдельбергского университета, научный руководитель центра душепопечения в Гейдельберге, руководитель пастырского обучения викариев Евангелической церкви в Бадене (Германия) Аннет Хаусманн поделилась результатами исследования работы больничных капелланов во время пандемии. Речь шла о применении различных способов виртуального общения с пациентами и сложностями на этом пути (учитывая, что «мы в Германии медленно продвигаемся с цифровизацией»), о пастырской опеке, в которой особенно нуждался медицинский персонал, о поддержке самих капелланов и возможности «развязать им руки», освободив от излишней отчетности:

«Капелланская служба в больнице должна трансформироваться, важно понять, как сделать ее устойчивой в условиях кризиса».

Череду докладов российских участников открыла начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения Москвы Светлана Браун. В сообщении «Практика эффективного взаимодействия Русской Православной Церкви и Департамента здравоохранения Москвы, опыт подготовки и допуска в больницы добровольцев-священников» она высоко оценила сложившуюся в условиях пандемии систему соработничества представителей РПЦ и органов власти и многократно и горячо благодарила Синодальный отдел по благотворительности за организацию духовной поддержки в больницах.

Главного врача Городской клинической больницы №52 Москвы Марьяну Лысенко епископ Пантелеимон представил как «флагмана взаимодействия и соработничества» – она одной из первых активно включилась в процесс взаимодействия с больничными священниками, открыв двери своей больницы, создав условия для работы священников и волонтеров. Доктор Лысенко убеждена в необходимости духовной и психологической поддержки пациентов и персонала медицинской организации, она привела ряд примеров благотворного влияния пастырской опеки на состояние пациентов (не раз бывало, что «люди после причастия, общения со священниками буквально возвращались к жизни») и подробно проанализировала опыт этого соработничества. В результате в больнице сложился своеобразный слоган: «Доверие рождает доверие».

«В такой сложной ситуации мы поняли, что надо объединяться», – пояснила главврач.

Опыт взаимодействия убедил ее также в том, что необходимо трансформировать в сознании медперсонала и пациентов традиционное представление о том, что священника принято приглашать только к умирающим.

Примерами благотворного влияния пастырского попечения на состояние больных, опытом выстраивания диалога с врачами в «красной зоне», итогами работы приходского сестричества милосердия (а это 80 сестер!) поделился с участниками конференции настоятель храма в честь святителя Луки Крымского города Азова священник Николай Юрченко, который сам многократно посещал больных и координировал работу волонтеров. По его свидетельству, священника иногда приглашают к больному даже не родственники, а медработники, и, стоит прийти к одному из пациентов, как зачастую уже все остальные тоже просят их исповедовать, причастить или побеседовать с ними.

Заместитель директора Научного центра психического здоровья, председатель секции «Клиническая психиатрия, религиозность и духовность» Российского общества психиатров Василий Каледа сделал подробное сообщение «Церковь и психиатрия: грани сотрудничества», начав с дореволюционных времен и заканчивая важными документами последних лет, закрепляющими и регламентирующими соработничество церкви и представителей психиатрической науки.

В названии доклада замдиректора Института Европы РАН, религиоведа Романа Лункина «Социальное и историческое значение больничного служения Церкви: сможет ли общество без солидарности и милосердия?» звучал риторический вопрос, ответ на который, казалось бы, очевиден. Но эксперт отметил, что государственная система вовсе «не ориентирована на милосердие», а «источником солидарности и милосердия может быть Церковь». Он говорил о «новой социальной роли» РПЦ, когда она способна «не только меняться сама, но и менять общество», в котором растет осознание важности социального служения церкви. По его мнению, успех социальной миссии РПЦ во многом зависит от «умения общаться» и от поддержки этого служения со стороны региональных властей.

Юрисконсульт Правового управления Московской патриархии Александр Бобков сделал сообщение «Правовые основы взаимодействия канонических подразделений РПЦ и медицинских организаций России», проанализировав под этим углом законодательство РФ и подчеркнув необходимость включения больничных капелланов в систему здравоохранения, по примеру некоторых европейских стран.

Беспрецедентный обмен опытом и дискуссия длились более пяти часов. Все это время в чате комментариями и вопросами делились представители многих епархий РПЦ. Модератор конференции епископ Пантелеимон тепло поблагодарил всех участников, отметив в заключение:

«У нас разные вероисповедания, разные доктринальные особенности, но служение милосердия нас объединяет».

 

Читайте также:

Как капеллан Палаты представителей успокаивала страсти в Капитолии

В Германии — первый военный раввин за более чем столетие

Патриарх Кирилл передал на Рождество тонну апельсинов в больницы Москвы

Верующие разных религий — вместе в деле благотворительности

Круглый стол «Милосердие в России» провели в Москве ЕЛЦ и ИППО

Международный день благотворительности в Лютеранском соборе

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber