Себя уже считает русским, а самым важным для себя — русского святого Серафима Саровского, рассказал награжденный в Москве режиссер Эмир Кустурица
🟧 Кормить медведя
Сербский режиссер Эмир Кустурица рассказал, что самым важным для него православным святым стал преподобный Серафим Саровский, передает РИА Новости.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее наградил Кустурицу орденом преподобного Серафима Саровского I степени за вклад в сохранение традиционных ценностей. Он вручил режиссеру орден на российской премьере фильма Кустурицы и Йована Марковича «Люди Христовы. Наше время» в зале церковных соборов храма Христа Спасителя (на фото внизу).
«Мне надо сказать, получая эту награду, что это (Серафим Саровский – ред.) один из самых важных святых. Святой Серафим Саровский — один из самых близких мне святых в истории Русской церкви… У меня была такая игра необходимости и случайности, когда я снимал свой фильм «По млечному пути»: там у меня были сцены, когда монах, которого я играл, кормил медведя апельсином. Когда я закончил фильм, я увидел книгу, где был образ святого Серафима Саровского, который тоже кормил медведя. Я был очень, очень рад. Спасибо вам большое», – сказал Кустурица, принимая орден от патриарха.
🟧 Получить гражданство
Ранее Кустурица заявил в интервью телеканалу «Москва 24», что собирается получить гражданство РФ и уже считает себя россиянином.
🟧 Создать сообщество
Авторы фильма «Люди Христовы. Наше время» планируют создать международное объединение общественных, научных и духовных деятелей в поддержку гуманитарного развития в многополярном мире и провести его мультимедийный форум в январе-феврале 2025 года, сообщили РИА Новости организаторы российской премьеры фильма.
Российская премьера фильма Йована Марковича и Эмира Кустурицы «Люди Христовы. Наше время» состоялась 3 декабря в зале церковных соборов храма Христа Спасителя.
«О развязанной украинскими властями травле канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в фильме рассказывают представители этой страны: православный писатель и публицист Ян Таксюр, освобожденный ранее из украинской тюрьмы, куда он был брошен по сфабрикованному политическому обвинению, православный миссионер и философ Руслан Калинчук, священнослужители Николай Могильный и Андрей Ткачев, а также представитель Русской миссии в Риме священник Алексей Максимов», — сообщает информагентство.
«Когда «Люди Христовы. Наше время» были представлены в столице Республики Сербской Баня-Луке, авторы фильма заявили об инициативе создания первого в мире международного сообщества деятелей культуры, науки, духовенства. Оно должно объединить не только христиан, но представителей всех традиционных религий и людей доброй воли из разных уголков планеты. Компетенция участников международного сообщества позволит разработать и продвигать концепцию гуманитарного развития человечества в условиях многополярного мира», – сообщили организаторы премьеры РИА Новости.
На конец января – начало февраля 2025 готовится проведение мультимедийного форума сообщества, готовится также ряд обращений руководству Организации объединенных наций (ООН) и руководителям государств с изложением показанных в фильме проблем и формулировкой предложений по организации международной реакции на гонения украинской власти против канонического православия.
Читайте также:
Кирилл: ядерное оружие создали “в обители Серафима Саровского”
Задача РПЦ помочь людям новых регионов осознать: они русские
Караганов торопится испугать Запад накануне Победы
Ряховский призвал молиться после обоюдных ракетных ударов