Кирилл наградил Колокольцева знаком храмостроителя

Кирилл наградил Колокольцева знаком храмостроителя

«И ваша дружина достойно будет осуществлять защиту нашей родины на самом главном, важном и опасном рубеже — на внутреннем рубеже»: наградил министра Колокольцева знаком храмостроителя и освятил храм при МВД РФ патриарх Кирилл 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил 10 декабря 2023 министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева Патриаршим знаком храмостроителя и передал ему икону преподобного Сергия Радонежского.

Патриарх обратился к главе МВД после совершения великого освящения и литургии в храме иконы Божией Матери «Знамение» на Петровке, передает корреспондент ТАСС.

«В память о сегодняшнем богослужении я бы хотел для внутренних войск, для вас и всех ваших подчиненных передать этот образ святого преподобного Сергия Радонежского, защитника земли нашей. Он молился перед Куликовской битвой и был услышан. Молясь перед ним, верю, и вы будете услышаны, и ваша дружина достойно будет осуществлять защиту нашей родины на самом главном, важном и опасном рубеже — на внутреннем рубеже«, — сказал патриарх.

Глава МВД поблагодарил патриарха, перекрестился и поцеловал икону.

В храме также был оглашен указ предстоятеля Русской православной церкви, в соответствии с которым Владимир Колокольцев был награжден Патриаршим знаком храмостроителя за помощь в реставрации храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими воротами Москвы.

«Ваше Святейшество, воспринимаю эту награду в своем лице как награду для всех тех людей, которые душой и сердцем, своим личным участием, своими материальными средствами вложились в то, что мы сегодня созерцаем», — сказал Колокольцев.

Как добавляет МВД РФ, Владимир Колокольцев также отметил:

«Сегодняшнее историческое событие, когда Вы лично освятили храм с многовековой историей, является знаком одобрения проводимой нами работы по укреплению веры православной среди сотен тысяч сотрудников органов внутренних дел, которые делают всё от них зависящее для того, чтобы укрепить правопорядок и обеспечить безопасность наших граждан».

Глава ведомства подчеркнул: «За годы богоборчества в этом здании, намоленном веками служивыми людьми во славу государства российского, остались одни стены. Что здесь только не размещалось: и лаборатории, и архивы. В последние десятилетия делалось все для того, чтобы этот храм засверкал своим величием, а люди сюда приходили и в радости, и в горе».

О Знаменском храме

Храм Знамения иконы Божией Матери за Петровскими воротами находится при Главном управлении (ГУ) МВД России по Москве.

Полковой каменный храм в честь Знамения Пресвятой Богородицы был построен стрельцами во второй половине XVII века вместо ранее существовавшего деревянного храма во имя святого священномученика Климента, Папы Римского. В начале 1930-х годов храм был закрыт, и вначале здесь размещался архив управления Московской милиции, а в 1950-х годах здание церкви было передано Институту химической физики Академии наук СССР. В декабре 1997 года в храме возобновились регулярные богослужения, а при участии главы МВД РФ Владимира Колокольцева стали активно проводиться ремонтно-реставрационные работы.

Фото: МВД РФ

 

Читайте также:

Гайнутдин наградил патриарха Кирилла орденом Аль-Фахр

Орденами Дружбы награждены военный раввин и митрополит

Путин наградил Хамбо Ламу Аюшеева орденом Почета

2022:

Патриарх Кирилл объяснил непоминание себя в Украинской Церкви

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber