Ислам это мост, связующий Россию и исламский мир — принц

Ислам это мост, связующий Россию и исламский мир - принц

Российские мусульманские общины — татары в Крыму, Татарстане, Башкортостане, сам ислам — это мост, связующий Россию и исламский мир, — считает саудовский принц Турки Аль-Фейсал

Связующим мостом России и арабо-мусульманского мира на протяжении нескольких веков остается исламская религия. Об этом заявил председатель совета директоров Центра исследований и исламоведения имени Короля Фейсала, саудовский принц Турки Аль-Фейсал*, передает РИА Новости.

«Различные российские мусульманские общины, в первую очередь татары в Крыму, Татарстане, Башкортостане, исторически были описаны как мосты, связывающую их родину с исламским миром. Это были ученые, богословы, торговцы, паломники. Связь российских мусульман с исламским миром не прекращалась даже в непростое советское время. В последние десятилетия эти связи заметно укрепились», — сказал Турки Аль-Фейсал на полях заседания экспертной площадки «Хакимовский клуб» в Эр-Рияде, участие в котором принимают политики, дипломаты, научные и религиозные деятели двух стран.

По его словам, одной из значимых фигур в отношениях России и мусульманского мира стал дипломат Карим Хакимов, его усилиями в 1926 году установлены дипломатические отношения России и Саудовской Аравии.

«Молодая советская Россия стала первой страной, признавшая нашу независимость. Карим Хакимов, будучи представителем России, приложил максимальные усилия для укрепления связей между нами в общем противостоянии с Британской империей. Позже он защитил позицию Саудовской Аравии по Мекке и Медине (признав статус саудовского правителя как хранителя двух святынь ислама в этих двух городах – ред.). Он немало сделал для мусульман России, организовав хадж (паломничество) в святые для правоверных места Саудовской Аравии, что углубляло религиозные связи», — рассказал он.

Аль-Фейсал особо отметил роль Хакимова в организации визита короля (в то время принца — ред.) Фейсала в СССР в 1932 году. «Тот визит моего отца в Москву был историческим», — добавил саудовский принц.

Он отметил, что сегодня «мосты сотрудничества» России и Саудовской Аравией по линии ислама имеют позитивное продолжение.

«В истории наших стран наблюдались разные периоды, был и позитивные периоды, были и прохладные отношения. Но сейчас это стабильные и доверительные связи в различных сферах жизнедеятельности, в том числе, религиозной. Об этом свидетельствует ежегодное паломничество российских мусульман в Мекку и Медину», — заключил Турки Аль-Фейсал.


* Турки Аль-Фейсал (Турки ибн Фейсал ибн Абдул-Азиз Аль Сауд) — член королевской семьи Саудовской Аравии, в прошлом — глава саудовской разведки, посол в США и Великобритании. Глава Центра исследований и изучения ислама.

Фото: Национальный совет по Американо-Арабским связям (архив)

 

Читайте также:

Хартию сотрудничества РПЦ и мусульман предложил муфтий

2022:

Из саудовских учебников исчезли призывы к джихаду против Израиля

2021:

Король Саудовской Аравии Салман – за сотрудничество с Россией

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber