«Религиозные центры в домах несут намного больше хорошего, чем плохого»: буддисты РФ призвали не запрещать богослужения в многоквартирных домах
Российские буддисты призвали законодателей не запрещать проведение богослужений в многоквартирных домах, рассказал РИА Новости глава совета Московской общины буддистов, советник российского Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям Олег Вавилов (на фото справа), ссылаясь на декларацию, принятую по итогам III Круглого стола буддистов Москвы.
Он отметил, что декларацию приняли представители разных школ и направлений буддизма из Москвы и других регионов России, в том числе Московской общины буддистов, Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ), Буддийской традиционной сангхи России (БТСР), Ассоциации буддийских общин «Арья Сангха», Ассамблеи буддистов России.
«Мы обращаемся к законодательной власти страны, чтобы при рассмотрении внесения изменений в «Закон о свободе совести» учитывали особенности работы традиционных буддийских организаций, не препятствуя их деятельности в нежилых помещениях многоквартирных домов», — сказано в декларации.
По словам Вавилова, ожидается, что поправки в закон могут рассмотреть в Госдуме уже в феврале 2025.
«В случае принятия закона под его действие попадут буддийские организации, у которых нет своих зданий – то есть, скорее всего, в провинции. Например, у «Карма кагью» (Российская ассоциация буддистов алмазного пути традиции Карма Кагью – ред.) в регионах есть свои центры, они расположены, как правило, в многоквартирных домах. В случае принятия, эти центры окажутся вне закона», — пояснил он.
Как отметил другой участник круглого стола — председатель Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов, на фото слева), буддисты зачастую собираются в жилых домах «из экономии».
«Любой религиозной организации хотелось бы иметь отдельное помещение для богослужений, совместных молитв, медитаций. Но такие возможности очень ограничены и религиозные организации вынуждены решать вопрос из экономии — брать в аренду нежилые помещения в жилых домах, а то и использовать жилые помещения. В случае принятия этих поправок (в закон о свободе совести – ред.), многие религиозные организации не смогут продолжить свою деятельность», — сказал РИА Новости глава ЦДУБ.
Он добавил, что в Москве землю под храм получить очень сложно, как и найти деньги на строительство, и тот факт, что многие религиозные центры располагаются в жилых домах, показывает нехватку других помещений для этого.
«Обеспокоенность жителей, которая привела к идее этих поправок, тоже понятна. Но по действующему законодательству религиозные организации обязаны обеспечить в своих помещениях пожарную, антитеррористическую безопасность. Для этого нужно делать паспорт безопасности — собирается комиссия из представителей МЧС, полиции, ФСБ, Росгвардии, местных властей и так далее. Поэтому риски пожара минимальны.
Говоря о криминогенных рисках, считаю, что чем больше людям будут доступны места для исповедания религии, тем лучше будет криминогенная обстановка. Религиозные центры в домах несут намного больше хорошего, чем плохого», — заключил собеседник агентства.
Депутаты ГД от фракции «Новые люди» 30 октября внесли законопроект о запрете проведения публичных богослужений религиозных обрядов и церемоний в нежилых помещениях многоквартирных домов. В пояснительной записке сказано, что «скопление … посторонних людей, не проживающих в многоквартирном доме, в том числе нелегальных мигрантов, увеличивают риски ухудшения криминогенной ситуации в районе, провоцируют бытовые конфликты, нарушают нормы противопожарной и общественной безопасности». Авторы отмечают, что особую озабоченность у жителей вызывает «ситуация с безопасностью детей во дворах и детских социальных учреждениях при нахождении рядом с ними большого количества незнакомых людей».
Проблему с местами для молений ранее признал и директор Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко: есть «нехватка культовых зданий, которые и заменяют молельными помещениями в жилых домах».
Игнатенко предположил, что законодатель проведет консультации с религиозными организациями и внесет соответствующие поправки, «как это уже произошло с исправленными и дополненными законами о доступе священнослужителей в инфекционные отделения больниц и о запрете идеологии чайлдфри».
Фото: AsiaRussia (архив)
Читайте также: