В Русской Церкви прокомментировали поездку Мишустина на Афон

В Русской Церкви прокомментировали поездку Мишустина на Афон

В Русской Церкви прокомментировали поездку Мишустина на Афон

Визит премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Грецию и, в частности, на Афон свидетельствует о непреходящем значении духовных и исторических связей между Россией и греческим миром, а также о нынешней взаимосвязи и взаимозависимости двух стран, заявил в пятницу РИА Новости замглавы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

Мишустин представлял Россию на двухдневных торжествах 24 и 25 марта в Афинах по случаю 200-летия начала национально-освободительной революции 1821-1829 годов. Агентство церковных новостей Ромфея ранее также сообщило, что российский премьер начал посещение Афона с частным визитом. Мишустин, по данным агентства, прибыл в «русский» Свято-Пантелеимонов монастырь и, возможно, также посетит монастырь Филофей.

«Очень радует, что российское государство на столь высоком уровне было представлено на праздничных мероприятиях, прошедших в Греции. Ведь без весьма значительного русского участия освобождение Эллады невозможно и представить», — сказал Балашов.

Он выразил удовлетворение, что визит премьер-министра России «имеет также дополнительное, хотя и частное, духовное измерение».

«Как православный христианин, Михаил Владимирович воспользовался этой возможностью, чтобы вновь побывать на Афоне, помолиться у его святынь. Это еще одно напоминание о непреходящем значении духовных связей между Россией и греческим миром, об исторической и нынешней взаимосвязи и взаимозависимости наших стран. Ведь на Святой горе издревле подвизаются бок о бок и греки, и славяне, и представители других народов», — сказал священнослужитель.

По словам Балашова, большой печалью для всего православного мира является то, что антиканонические действия Константинопольского Патриарха Варфоломея на Украине привели к появлению разделения и на Афоне:

«Одни монастыри и монахи за послушание принимают деяния Патриарха Варфоломея, от которого они канонически зависят, другие – не признают провозглашенную константинопольским томосом раскольническую «ПЦУ» и отказываются сослужить с ее «епископами», как, кстати, сделал и игумен монастыря Филофей архимандрит Никодим».

Собеседник агентства напомнил, что все эти события привели к невозможности для архиереев и духовенства Русской Православной Церкви принимать участие в богослужениях, совершаемых на Афоне, поскольку за ними возносится имя Патриарха Варфоломея.

«Однако игнорировать значение Святой горы Афон для нашей страны невозможно. Как и значение православной России для Афона и его монастырей: ведь традиции русской помощи Афону насчитывают много веков», — подчеркнул замглавы ОВЦС.

По его словам, Русская Церковь считает важным событием нынешнее празднование 200-летия начала освободительного восстания в Греции. Так, значению этого юбилея было посвящено послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Президенту Греции.

Кроме того, в четверг в Москве по случаю праздника состоялись торжественный молебен и заупокойная лития у греческих могил в Донском монастыре. Богослужения возглавил председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион при участии еще двух архиереев Русской церкви, послов Греции и Кипра.

Греция широко отмечает 200-летие начала национально-освободительной революции 1821-1829 годов. Тогда греки избавились от 400-летнего ига Оттоманской империи и создали независимое государство. По этому поводу премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис пригласил на торжества лидеров и представителей стран, которые сыграли ключевую роль в поддержке борьбы греков за национальную независимость: России, Франции и Великобритании.

 

Читайте также:

Греки отмечают духовные связи Мишустина с монастырем Филофей

Премьер России Мишустин – на Афоне с частным визитом

Патрушев: Запад подрывает наши духовно-нравственные ценности

Шойгу: добрые слова и секрет про США и “армию Турана”

Патриарх Кирилл совершил панихиду по Императору Павлу I, осудив цареубийц

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber