Теракты «Шарли Эбдо» и «Ипер Каше»: тюремные сроки и горькие уроки

Через шесть лет после терактов в январе 2015 года Парижский специальный суд присяжных вынес приговоры от четырех лет тюрьмы до пожизненного заключения в отношении четырнадцати человек, признанных сообщниками террористов Charlie Hebdo и Hyper Cacher.

Richard Werly Ришар Верли, Le Temps

Они звенья одного механизма. И суровые тюремные сроки, вынесенные им по окончании судебного процесса, начавшегося 2 сентября, означают, прежде всего, что их ответственность, даже минимальная, на самом деле огромна.

В понедельник вечером Специальный суд присяжных признал виновными 14 человек — 11 присутствующих и трое в бегах или предположительно пропавшие без вести — обвиненных в помощи братьям Куаши, утроившим резню 7 января 2015 года против Шарли Эбдо, и Амеди Кулибали, осуществившего убийственное взятие заложников в Hyper Cacher 9 января 2015 года и предположительно за день до этого убивший женщину-полицейского Клариссу Жан-Филипп в Монруже. Значит, все виноваты. И приговорены к срокам от четырех лет до пожизненного заключения.

Единственный осужденный, которому придется провести — если он снова появится — остаток своей жизни за решеткой, — это Мохаммед Белхусин, который считается мертвым в Сирии и судится заочно. Его младший брат Мехди, также родившийся в Бонди (к северу от Парижа) и считавшийся пропавшим без вести, в свою очередь, был объектом «прекращения судебного иска» из-за его осуждения в январе по другому делу. Двое других обвиняемых, которым будут вынесены самые суровые приговоры — 30 лет лишения свободы с лишением свободы на две трети, — являются беглыми женами Амеди Кулибали, Хаят Бумедьен и франко-турецкий гражданин Али Риза Полат, представленный как «правая рука» убийцы в Hyper Cacher (на что адвокат немедленно внёс апелляцию).

Последний [Полат] постепенно во время слушаний стал центральной фигурой среди обвиняемых, требуя эвакуации по состоянию здоровья после возобновления дебатов из-за заражения его Covid-19. Его поведение, его оскорбления в адрес суда продемонстрировали в чистом виде то, что, несомненно, побудило его прежде оказывать помощь Амеди Кулибали: отказ от общества и желание навязывать себя в ущерб всем правилам. Али Риза Полат был типичным звеном в этом цикле: опытный преступник, проинформированный, по мнению мировых судей, о террористических планах своего друга. Бесстрастен перед лицом человеческого ущерба, который, по его словам, он готов нанести во имя своего исламского фанатизма…

Поддержка со стороны сети преступников

Остальная часть приговора, вынесенного мировыми судьями, дебаты которых трагически перемежаются новой волной нападений, включая обезглавливание учителя Самюэля Пати 16 октября 2020 года и убийство трех человек в базилике Нотр-Дам в Ницце 29 октября, — это в целом меньше требований национальной антитеррористической прокуратуры. Но это свидетельствует о воле судей рассматривать любой акт поддержки убийц, даже ограниченный, например, сокрытие одной из сумок братьев Куаши, как определяющее звено в цепи, ведущей к нападениям.

Квалификация «террорист» была снята с шести обвиняемых, в отношении которых «не установлено никаких религиозных убеждений или идеологии радикального типа». Но связь между действиями этих самых дальних сообщников, признанных виновными в «преступном сообществе» (Метин Карасулар, Мишель Катино, Абдельазиз Аббад и Мигель Мартинес), действительно установлена. Несмотря на свое одиночное путешествие, к тому же не очень просвещенные во время дебатов, Саид и Шериф Куаши, как и Амеди Кулибали, полагались на сеть преступников. Которые предпочли закрыть глаза, несмотря на порой очевидную радикализацию своих собеседников, убитых французской полицией почти одновременно 9 января 2015 года.

Форма беспомощности

Что останется от пятидесяти четырех дней слушаний в этом зале Дворца правосудия в Париже, где проходили определенные фигуры, необходимые для понимания цепи событий, такие, как выжившие после покушений на Charlie Hebdo, нынешние члены редакционного коллектива сатирического еженедельника или бывшая заложница Hyper Cacher Лассана Батили?

Расплывчатое чувство горечи, которое, несомненно, усилилось после переиздания карикатур на Мухаммеда и последовавших за этим убийств.

Правда, похвально прозвучала выдающаяся мольба исторического адвоката Charlie Hebdo Ришара Малки о непременной свободе мысли. Но как положить конец такому ужасу, когда убийцы погибли с оружием в руках и до сих пор считаются героями радикальных исламистских группировок? Справедливо ли, как говорится в редакционной статье Charlie Hebdo в среду, что «цикл насилия […] наконец закрылся, по крайней мере, на уголовном уровне, потому что по-человечески последствия никогда не исчезнут»? Не уверен.

Отсутствие доказательств во многих делах также продемонстрировало на этом судебном процессе, насколько беспомощным может быть правосудие перед лицом смертоносной исламистской идеологии, превращающей в террористов и пособников террористов преступников, занимающихся торговлей с ними, удерживаемых связями товарищества, эксплуатируемыми убийцами для достижения своих целей. Обычное закулисное лицо терроризма было видно во время вердикта в среду вечером во французской столице. Доказательство того, что, когда религиозный фанатизм захватывает разломы и праздные окраины демократического и открытого общества, худшее может произойти очень быстро.

Фото: RTS

См. также:

Полтора года тюрьмы за угрозу учителю “умереть, как Самюэль Пати”

Четырех школьников обвинили по делу об убийстве Самюэля Пати

“Надо бы как в России”. Борьба Макрона с исламистами зашла в тупик

Макрон попытался “раздавить гадину”. На её роль назначили исламизм

Правительство Франции: пресловутый законопроект «не против религий»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber