Съезд татар поддержал «действия президента РФ» на Украине

Съезд татар поддержал «действия президента РФ» на Украине

Специальный татарский конгресс: 8-й Съезд Всемирного конгресса татар поддержал «действия президента РФ» на Украине

Очередной съезд Всемирного конгресса татар (ВКТ) завершился принятием резолюции, где делегаты, представляющие 35 стран, говорят о поддержке «действий президента РФ Владимира Путина по защите людей Донбасса», сообщает «Коммерсантъ-Казань». Также они выступают против санкций стран Запада в отношении России.

Текст резолюции раздали участникам съезда лишь перед началом пленарного заседания, и, как считают некоторые делегаты, «многие даже не обратили на нее внимание».

По мнению экспертов, ВКТ, контролируемый властями Татарстана, хотел «подчеркнуть лояльность федеральной политике». Однако это может привести к расколу татарской диаспоры за рубежом, предполагают они.

Вчера [2 августа 2022] в Казани завершился VIII съезд Всемирного конгресса татар, в котором приняли участие, как сказано на сайте организации, 1,5 тыс. делегатов из 76 регионов РФ и 35 стран.

На пленарном заседании в «Казань Экспо» с докладом выступил глава национального совета (милли шуры) ВКТ Василь Шайхразиев, который был переизбран на эту должность еще на пять лет. Он также зачитал поздравительную телеграмму участникам съезда от главы страны Владимира Путина. На заседании выступили президент Татарстана Рустам Минниханов и первый руководитель республики Минтимер Шаймиев.

Была принята резолюция съезда.

Съезд татар поддержал «действия президента РФ» на Украине

Часть этого документа посвящена специальной военной операции РФ на Украине.

«Мы, делегаты съезда, поддерживаем действия президента РФ Владимира Путина по защите людей Донбасса, восстановлению мирной жизни, демилитаризации и денацификации Украины»,— сказано в резолюции.

На сайте ВКТ она опубликована только на татарском языке. В документе подчеркивается, что делегаты «не согласны с политикой США и стран Запада по введению ограничений против России» и считают, что санкции ведут к «нарастанию искусственно созданной вражды», разжигают национальные и религиозные конфликты.

«Мы выражаем свое неприятие любых проявлений возрождения нацизма»,— добавляют авторы резолюции.

Они осуждают попытки «использовать национальную идентичность для нанесения ущерба территориальной целостности, политической и социальной стабильности» многонациональной России.

Спецоперации и внешней политике в резолюции уделяется несколько абзацев двухстраничного текста.

Большая часть документа посвящена истории ВКТ за последние 30 лет и задачам организации в будущем.

Текст резолюции на пленарном заседании делегатами не обсуждался. Вопрос о ее принятии был поставлен Василем Шайхразиевым на голосование, по итогам которого он сообщил, что большинство делегатов документ поддержали. Затем господин Шайхразиев объявил о закрытии съезда.

Участники сообщили изданию, что разработкой резолюции занимался оргкомитет съезда. Делегатам текст раздали только перед началом пленарного заседания.

Съезд татар поддержал «действия президента РФ» на Украине
Муфтии Равиль Гайнутдин, Талгат Таджуддин и Камиль Самигуллин (справа налево).

«Обсуждения не было. Я думаю, многие даже не обратили на нее внимания», — сказал депутат Госсовета Татарстана от «Единой России», глава Союза писателей республики Ркаил Зайдуллин. По его словам, против принятия резолюции хотела выступить татарская писательница Фаузия Байрамова, но господин Шайхразиев «то ли не заметил ее, то ли проигнорировал».

Ркаил Зайдуллин добавил, что многие представители зарубежной диаспоры не приехали на съезд. «Я многих знакомых не видел»,— отметил он. «Татары — восточный народ. Ну приняли и приняли. Я думаю, большинство не отнеслось всерьез к этой резолюции»,— заключил он.

Госпожа Байрамова рассказала газете, что была против политической составляющей резолюции, о чем сообщала Василю Шайхразиеву до пленарного заседания. Во время принятия резолюции она не смогла пройти к микрофону, в результате покинула заседание.

«Принятие резолюции — вопрос политический. Я думаю, его инициировало даже не руководство ВКТ»,— считает политолог Руслан Айсин.

По его словам, «то, как она готовилась, вызвало возмущение части делегатов». «Возможно, кто-то даже голосовал против или воздержался, но их голоса не учитывались. Многие в знак протеста не приехали — из США, Канады, из Европы»,— добавил господин Айсин. Он не исключает, что у зарубежных татарских организаций, представители которых поддержали резолюции, могут быть «сложности, трудности», а сама диаспора «расколется».

По словам политолога Сергея Сергеева, резолюция нужна была, чтобы «подчеркнуть лояльность федеральной политике и лично президенту России».

«Возможно, хотели расширить круг людей, которые поддерживают спецоперацию, за счет зарубежный гостей. Хотя, возможно, кого-то оттолкнули», — рассуждает он. Эксперт считает логичным, что обсуждения текста документа не было. «Если бы были выступления за, то тогда кто-то мог бы выступить и против», — предполагает он. Каких-то серьезных политических последствий для ВКТ он не прогнозирует. «К татарским организациям будет такое же отношение, как и к другим организациям, которые сотрудничают с Россией», — заключает господин Сергеев.

Съезд татар поддержал «действия президента РФ» на Украине
В центре — муфтии Альбир Крганов и Камиль Самигуллин.

Фотографии с 8-го съезда: Всемирный конгресс татар

 

Читайте также:

В Татарстане опять осквернили могилу христианина Смирнова

Суд постановил ликвидировать Всетатарский общественный центр*

Артемий Лебедев рассказал о татарстанском Коране «Казан басмасы»

Самигуллин: принятие ислама – главный выбор в судьбе татар

Ифтар дружбы народов с участием муфтия Татарстана

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber