РАРС о высылке русских священнослужителей из Болгарии

РАРС о высылке русских священнослужителей из Болгарии

Российская ассоциация защиты религиозной свободы (РАРС) выступила в пятницу с заявлением о высылке русских священнослужителей из Болгарии:

«ЗАЯВЛЕНИЕ РАРС

о высылке русских священнослужителей из Болгарии

21 сентября 2023 года, когда значительная часть православных христиан мира отмечает праздник Рождества Богородицы, властями Республики Болгария было принято решение о выдворении русских священнослужителей из страны. Примечательно, что в качестве повода для этого власти назвали угрозу для национальной безопасности, которую якобы несут представители Русской Православной Церкви.

Решение болгарских властей, которое уже вызвало глубокую озабоченность в дипломатической среде и Русской Православной Церкви, выглядит как минимум цинично – болгарский народ на протяжении многих десятков и сотен лет сохраняет положительное отношение к России и русским людям, внимательно относится к славным страницам истории, на которых запечатлена борьба именно русского народа за независимость Болгарии.

С сожалением отмечаем рост русофобии в политических элитах некоторых стран мира, среди которых болгарские власти достаточно долго не могли уложиться в многолетний конфронтационный мейнстрим из-за реалий общественного отношения к России и русскому народу. Сегодня рядовые граждане не только Болгарии, но и большинства стран мира сохраняют объективный взгляд на мировые события и уверены в том, что все выступления против России связаны с ее самостоятельной политикой по отношению к западным политическим силам, давно утратившим подлинные демократические ценности и саму способность вести дипломатический равный диалог с другими странами, основанный на взаимоотношениях народов.

Российская ассоциация защиты религиозной свободы на протяжении нескольких лет фиксирует вмешательство политиков стран Запада в религиозную жизнь многих народов и агрессивные попытки трансформации их национальной идентичности, выраженное, в частности, в насаждаемом через СМИ и деятельность ряда политизированных некоммерческих организаций отвержении тысячелетних традиционных ценностей, пропаганде нравственного релятивизма и вражды по этническому признаку. Эти процессы продиктованы примитивными политическими целями – подавить религиозную свободу и подчинить сознание верующих новой политической мифологии, а в конечном счете – разделять и сталкивать народы.

Уверены, что народ Болгарии, как и множество народов мира, даст свою независимую оценку происходящим событиям и сохранит подлинное здравомыслие, основанное на сотнях лет приверженности идеалам веры и великим историческим победам в содружестве с русскими людьми. Надеемся, что принятый властями страны шаг будет признан ошибочным, поскольку присутствие священнослужителей из России позволяет не только поддерживать многовековые духовные взаимосвязи народов, но и сам объективный взгляд на происходящие в мире события без вражды и предосудительности. С сожалением отмечаем, что многие западные политики снова и снова цинично попирают религиозную свободу в сиюминутных интересах, совершенно оторванных от многовекового исторического контекста и общественного мнения.»


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Игнатенко: высылка из Болгарии Вассиана – дело спецслужб

Архимандрит Вассиан рассказал, как его выдворили из Болгарии

Заявление РПЦ против высылки ее священников из Болгарии

Болгария высылает настоятеля подворья РПЦ в Софии

Церковь Болгарии: не общаться с африканским экзархом РПЦ

При защите УПЦ стоит признать боевые действия — Игнатенко

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber