Патриарх Кирилл: Пандемия стала искушением для людей не ходить в храмы

Пандемия коронавируса стала искушением для христиан не ходить в храмы и пересмотреть традицию общей молитвы в церкви, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на ежегодном епархиальном собрании Москвы, трансляция которого велась на официальном YouTube-канале РПЦ, сообщает РИА Новости.

По его словам, «коронавирус стал искушением для людей», по катехизическому определению митрополита Филарета – «таким стечением обстоятельств, в котором есть опасность утраты веры или угроза впадения в тяжкий грех».

«Серьезной опасностью является мысль о факультативности богослужений и вообще церковной жизни, представление о том, что собираться вместе для молитвенного общения не так уж необходимо, особенно в условиях, когда многолюдные собрания могут представлять повышенную угрозу здоровью, и что в связи с этим соответствующая традиция (посещения богослужений в храме, соборной молитвы – ред.) должна быть пересмотрена», — сказал патриарх Кирилл.

Он отметил, что попытки пропагандировать такие представления, кем бы они ни предпринимались, не имеют успеха.

Патриарх также напомнил верующим о необходимости соблюдать санитарные требования и носить в храмах маски.

Ранее он заявил, что количество прихожан в храмах Русской православной церкви в Москве снизилось минимум на треть во время пандемии. Столичные храмы Русской православной церкви были закрыты для прихожан по требованию санитарных властей с 16 апреля по 6 июня.

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber