Несколько убитых в храме Свидетелей Иеговы* в Гамбурге

Несколько убитых в храме Свидетелей Иеговы* в Гамбурге

Одинокий стрелок оставил несколько убитых в храме Свидетелей Иеговы* в Гамбурге и погиб сам, его мотивы пока неясны 

В четверг 9 марта вечером в здании, используемом Свидетелями Иеговы* в городе Гамбург на севере Германии, были произведены выстрелы, несколько человек были убиты и ранены, сообщает AP.

«Мы знаем только, что здесь погибло несколько человек; несколько человек ранены, они были доставлены в больницы», — заявил пресс-секретарь полиции Хольгер Ферен о стрельбе в районе Гросс-Борстель второго по величине города Германии.

Он заявил, что не располагает информацией о степени тяжести травм, полученных ранеными.

Полиция не подтвердила сообщения немецких СМИ, в которых не указаны источники, о шести или семи погибших.

Дэвид Семонян, представитель Свидетелей Иеговы* в США, сообщил Associated Press в заявлении по электронной почте в начале пятницы, что члены организации «во всем мире скорбят о жертвах этого травматического события».

«Старейшины местной общины оказывают пастырскую помощь пострадавшим от этого события», — написал он. «Мы понимаем, что власти все еще расследуют детали этого преступления. Мы ценим смелую помощь полиции и экстренных служб».

В сообщении Twitter рано утром в пятницу полиция Гамбурга заявила, что, по их мнению, стрелял только один, и они постепенно отводят силы безопасности из этого района.

«Расследование мотивов преступления продолжается», — сообщили в полиции.

Сотрудники службы безопасности Гамбурга заявили, что в пятницу днем ​​состоится пресс-конференция для обсуждения деталей.

Местом стрельбы стал Зал Царства Свидетелей Иеговы*, современное квадратное трехэтажное здание рядом с автомастерской.

Несколько убитых в храме Свидетелей Иеговы* в Гамбурге

Верен сказал, что полиция была извещена о стрельбе около 21:15 и быстро прибыла на место происшествия.

Он сказал, что после того, как офицеры прибыли и обнаружили людей с очевидными огнестрельными ранениями на первом этаже, они услышали выстрел с верхнего этажа и нашли наверху смертельно раненого человека, который, возможно, и был стрелком. Он сказал, что полиции не нужно было применять огнестрельное оружие.

Верен сказал, что нет никаких признаков того, что стрелок был в бегах, и вполне вероятно, что преступник был либо в здании, либо среди мертвых.

Ночью у здания можно было увидеть следователей-криминалистов в защитных белых костюмах, продолжающих свою работу.

Студентка Лаура Баух, которая живет неподалеку, сказала, что «было около четырех серий стрельбы», сообщило немецкое информационное агентство dpa. «В эти серии всегда было по несколько выстрелов, примерно с интервалом от 20 секунд до минуты», — сказала она.

Она сказала, что выглянула в окно и увидела человека, бегущего с первого этажа на второй этаж зала Свидетелей Иеговы*.

Грегор Мисбах, живущий в пределах видимости здания, был предупрежден звуком выстрелов и заснял фигуру, входящую в здание через окно. Затем изнутри раздаются выстрелы. Фигура позже появляется из холла, появляется во дворе и затем делает еще несколько выстрелов внутри.

Мисбах сообщил немецкому телеинформационному агентству NonstopNews, что слышал не менее 25 выстрелов. По его словам, после прибытия полиции примерно через пять минут последовал последний выстрел.

На его видео, размещенном в Интернете газетой Bild, видно, как человек несколько раз выстрелил в здание через окно первого этажа, прежде чем в комнате погас свет.

Рано утром в пятницу можно было увидеть, как следователи работали возле здания, когда выпал легкий снег, расставляя желтые конусы на земле и подоконниках, чтобы отметить улики.

Полиция не располагала информацией о том, что происходило в здании в момент стрельбы. У них также не было непосредственной информации о возможных мотивах. Ферен сказал, что «предыстория до сих пор совершенно неясна».

Мэр Гамбурга Петер Ченчер написал в Твиттере, что эта новость «шокирует», и выразил сочувствие родственникам жертв.

Свидетели Иеговы* (СИ) являются частью международной Церкви, основанной в Соединенных Штатах в 19 веке и имеющей штаб-квартиру в Уорике, штат Нью-Йорк. Они утверждают, что во всем мире насчитывается около 8,7 миллионов членов, из которых около 170 000 — в Германии.

* В РФ организация Свидетелей Иеговы запрещена. Члены СИ известны своими прововедническими усилиями, которые включают стук в двери и распространение литературы на площадях. Отличительные обычаи деноминации включают отказ брать в руки оружие, делать переливание крови, приветствовать национальный флаг или участвовать в светском правительстве.

Несколько убитых в храме Свидетелей Иеговы* в Гамбурге

 

Читайте также:

Японские юристы спасают детей Свидетелей Иеговы*

Руководители Свидетелей Иеговы* осуждены в Махачкале

Пять Свидетелей Иеговы* обвиняются в насилии над детьми

Членов Свидетелей Иеговы* в США обвинили в насилии над детьми

В Астраханской области задержали старейшин «Свидетелей Иеговы»*

США осуждают репрессии России против Свидетелей Иеговы*

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber