Мусульмане РФ поддержат диалог суннитов и шиитов — Крганов

Мусульмане РФ поддержат диалог суннитов и шиитов - Крганов

На фоне восстановления дипотношений Ирана и Саудовской Аравии мусульмане РФ поддержат диалог суннитов и шиитов, — заверил муфтий ДСМР Альбир Крганов

Российские мусульманские организации готовы оказать всестороннюю поддержку процессу улаживания взаимоотношений суннитов и шиитов на фоне восстановления дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией, сообщил глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) Альбир Крганов.

«Восстановление дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией — это значимое событие для всех мусульман. Россия приветствует данное сближение двух ключевых государств исламского мира. Мы надеемся, что оно послужит укреплению стабильности и сотрудничества. Российские мусульманские организации готовы оказать всестороннюю поддержку процессу улаживания взаимоотношений братьев суннитов и шиитов», — заявил в среду муфтий Альбир Крганов на II Петербургском международном религиозном форуме «Религиозные ценности в современном мире».

По его словам, на международном форуме должны обсуждаться не только вопросы религии и конфессиональные отношения.

«Наша цель — рассмотрение межгосударственных отношений. В данном случае особенно важно подчеркнуть, что Россия приветствует налаживание отношений Саудовской Аравии и Ирана, поскольку эти две страны являются партнерами РФ в политической, экономической и других сферах. Мусульмане нашей страны также должны выразить свою точку зрения. Мы поддерживаем диалог суннитов и шиитов», — рассказал РИА Новости муфтий Крганов.

Он отметил, что отечественное научно-богословское сообщество может предложить Ирану и Саудовской Аравии площадки для выработки совместных подходов в конфессиональной сфере и по линии исламских организаций.

«Россия всегда выступала за мир и сотрудничество. Мы продолжаем эти традиции», — отметил муфтий Альбир Крганов.

Организаторами конференции выступили ДСМР и Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ [в составе ДСМР], соорганизаторы — Русская православная церковь, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт восточных рукописей Санкт-Петербурга, Российский государственный педагогический университет имени Герцена.

Саудовская Аравия и Иран объявили в марте, что при посредничестве Китая достигли соглашения о восстановлении дипломатических отношений после семи лет отсутствия официальных связей между странами. В соответствии с этим документом, Эр-Рияд и Тегеран договорились вновь открыть посольства и консульства, а также вернуться к реализации соглашений о безопасности и экономическом сотрудничестве, которые были подписаны более 20 лет назад.

Мусульмане РФ поддержат диалог суннитов и шиитов - Крганов

Фотографии: ДСМР

 

Читайте также:

Мусульмане РФ поддержали курс Путина на конференции

Муфтии поддержали ужесточение наказания за порчу Корана

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber