Пастор Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня Олег Гончаров проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

По велению совести: пастор Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня Олег Гончаров проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Пастор Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации Олег Гончаров 15 марта 2024 проголосовал на выборах Президента Российской Федерации через электронную систему голосования.

Олег Гончаров отметил, что перед тем, как принять участие в голосовании, верующие адвентисты-седьмого дня обращаются в молитве к Господу, прося мудрости в своем выборе. В этот раз многие адвентисты избрали для себя возможность проголосовать через дистанционную систему голосования. Эта возможность позволяет верующим сделать свой выбор в молитвенном общении наедине с Богом. Но многие также приходят на избирательные участки и принимают участие в голосовании традиционным, привычным способом. На базе учебного комплекса адвентистов седьмого дня Заокского адвентистского университета открыт избирательный участок, на который сделать свой выбор приходят не только адвентисты, но и жители поселка Заокский Тульской области.

Позиция Адвентистов седьмого дня относительно выборов изложена в церковном документе «Основы социального учения Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня в России». В демократическом обществе выборы — легитимный способ, с помощью которого к участию в управлении страной могут прийти представители народа. Церковь адвентистов седьмого дня не агитирует своих членов голосовать за кого-либо конкретно, советуя каждому поступать по велению своей совести. Решение, за кого голосовать или кого поддерживать, должно приниматься с молитвой и основываться на том, что́, по убеждению верующего, будет самым лучшим для страны, ее граждан, для сохранения свободы и для поддержания высокого духовного уровня общества. Участие в голосовании является правом христиан как граждан выражать свой выбор, оставаясь при этом верными Божьим заповедям. Христиане призываются участвовать в проводимых выборах, когда это можно делать без ущемления совести, разделяя, таким образом, ответственность за созидание справедливого гражданского общества.

Адвентисты продолжают молиться за земную власть и начальства, как тому учит Священное Писание (1 Тим.2:1-2).

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber