Одесская епархия УПЦ помогла СБУ поймать бывшего клирика

Одесская епархия УПЦ помогла СБУ поймать бывшего клирика

Запрещенного в священнослужении за канонические нарушения и моральные провинности бывшего клирика Одесская епархия УПЦ помогла поймать СБУ 

Пресс-служба Одесской епархии Украинской Православной Церкви сообщает о том, что задержанный гражданин 1993 года рождения, бывший клирик Одесской епархии Украинской Православной Церкви, в 2019 году за канонические нарушения и моральные провинности был запрещен в священнослужении и исключен из числа клириков.

Используя авторитет Церкви, он занимался фальсификацией церковной документации, предоставляя от имени «епархии» ходатайство в государственные органы о выезде за границу лиц призывного возраста, не имеющих никакого отношения к клиру Одесской епархии УПЦ.

В результате плодотворного взаимодействия между правоохранительными органами и Одесской епархией УПЦ преступные действия были разоблачены, а злоумышленник задержан.

Одесская епархия Украинской Православной Церкви еще раз напоминает о том, что бывшие клирики, отстраненные от священнослужения за канонические преступления или образ жизни, не совместимый со званием священнослужителя, не имеют права выступать и высказываться от имени Церкви, также им запрещено совершать какие-либо богослужения.

Как накануне сообщила Служба безопасности Украины, она разоблачила в Одесской области схему уклонения от мобилизации и нелегального выезда за границу граждан призывного возраста.

Во время комплексных мероприятий задержан бывший диакон Одесской епархии УПЦ. За деньги он «помогал» потенциальным призывникам уезжать в страны Евросоюза как церковнослужителям. Для реализации сделки фигурант подделывал «списки миссионеров», которые якобы от имени руководителя епархии должны ехать за границу по делам религиозной общины. Стоимость одного «места в списке» составляла от 4,5 тыс. американских долларов. Сумма зависела от срочности выезда и возможностей клиентов.

Затем злоумышленник подавал фальшивые документы в Госслужбу по этнополитике и свободе совести с надуманной «аргументацией» о необходимости выезда псевдо-священников за пределы Украины.

Пока ему сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины). Подозреваемый находится под стражей. Ему грозит до 9 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств правонарушения.

 

Читайте также:

Почему из Киевской Лавры не вывезут ценности – Игнатенко

Какую судьбу уготовили Киевской лавре и всей УПЦ – эксперты

Почему выпустили под залог митрополита Павла – Игнатенко

РАРС – в черном списке угрозы безопасности Украины от СБУ

2022:

Глава СБУ: вычистить эту среду вражеских «кротов» в рясах

СБУ: в УПЦ обнаружены паспорта РФ и георгиевские ленточки

УПЦ поняла намек СБУ о лояльности Украине — Игнатенко

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber