Коммунисты просят РПЦ не проверять освящение Сталина

Коммунисты просят РПЦ не проверять освящение Сталина

«В народной душе товарищ Сталин давно уже причислен к лику святых»: не проверять освящение Сталина просят РПЦ «Коммунисты России»

Коммунистическая партия «Коммунисты России» (КПКР) обратилась с просьбой к предстоятелю Русской православной церкви (РПЦ) патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой прекратить проверку по факту освящения памятника Иосифу Сталину в Великих Луках. Об этом заявил РИА Новости лидер политической организации Сергей Малинкович, передает Lenta.ru.

По его мнению, «в народной душе товарищ Сталин давно уже причислен к лику святых».

До этого стало известно, что в аппарате РПЦ взяли на контроль ситуацию с освящением памятника Сталину. Заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) назвал ситуацию совершенно возмутительной, а слова священнослужителя о том, что в годы правления Сталина церковь пострадала, но обрела много новомучеников и исповедников, кощунственными.

15 августа на территории завода «Микрон» в Псковской области один из священников Великолукской епархии провел освящение памятника советскому вождю. В связи с этим епархия организовала служебную проверку.

Ранее в интернете распространились видеокадры с освящения памятника Сталину в Великих Луках.


В РПЦ однозначно негативно оценивают советского руководителя 20 века Иосифа Сталина.

В октябре 2021 тогдашний председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион напомнил:

«Есть, конечно, официальная позиция Церкви, которая была выражена на Архиерейском Соборе 2000 года, когда были названы своими именами и гонители, и гонимые. Считаю, на этой позиции мы и должны основываться. Но, к сожалению, люди у нас зачастую склонны больше верить мифам, чем цифрам и фактам.

Распространяются всевозможные мифы, в том числе и в церковной среде, о том, что Сталин якобы покаялся, что он вообще был тайным христианином, ходил к блаженной Матронушке, что у него была чуть ли не домовая церковь, где он каждый день молился.

Но ведь есть факты. И эти факты известны. Они опубликованы. А есть и всякая мифология. Например, говорят, что Сталин не знал о репрессиях против Церкви и что их совершали якобы другие люди от его имени. В это очень многие продолжают верить. Поэтому вокруг личности Сталина так много мифов. Его героизировали, особенно в связи с победой в Великой Отечественной войне. Мы не должны умалять значение этой победы, но мы не можем закрывать глаза на чудовищные репрессии, которые, конечно же, проводились по прямому указанию этого человека».

 

Читайте также:

«Дело врачей» в истории и памяти: 70 лет окончания судилища

Глава Сангхи России поздравил буддистов с Днем Победы

Кадыров передал русским послание о несправедливости Сталина

В РПЦ оценили слова Зюганова о Христе-«первом коммунисте»

Казахстан заблокировал православный телеканал «Царьград»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber