В Киноклубе Объединения горских евреев (ОГЕ) в Москве фильм о спасении адыгами евреев — жертв Холокоста «Подвиг милосердия» открыл Неделю памяти
26 января 2025 в рамках Киноклуба ОГЕ в Сокольниках под руководством Бориса Нисанова состоялся показ фильма «Подвиг милосердия», созданного известным режиссёром, руководителем представительства Союза кинематографистов России в Адыгее Аскарбием Ноховичем Нагаплевым. Мероприятие было приурочено к Неделе памяти жертв Холокоста, сообщает СТМЭГИ.
Кинокартина повествует о трагедии Холокоста, а также об отношениях адыгов и евреев в то страшное время, о помощи евреям со стороны адыгского народа, пострадавшего в своё время от трагедии Кавказской войны. Черкесы (адыги) Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии в период оккупации гитлеровцами Северного Кавказа спасали от неминуемой гибели евреев, усыновляли еврейских детей. После просмотра зрители отметили не только художественные достоинства этого проекта, но и уникальный авторский подход режиссёра, сумевшего сделать фильм актуальным.
Киноленту на сцене ОГЕ представили яркие известные личности, а также бывшие узники концлагерей и гетто. Среди них 85-летний Илья Абрамович Шварц, бывший несовершеннолетний заключённый гетто в Могилёве-Подольском. Он поделился с собравшимися своими воспоминаниями о том жутком голодном времени, проведенном в неволе.
После него выступила рабанит Юдит Юсупова, призвавшая укреплять силу еврейского народа с помощью искренней веры в Творца и соблюдения заповедей Торы.
Леонид Абрамович Тёрушкин, заведующий Архивом Центра «Холокост», выступал на сцене ОГЕ не в первый раз (здесь же когда-то он рассказывал о нашумевшем фильме «Праведник»). Он отметил, что фильм Аскарбия Нагаплева «Подвиг милосердия» снят по канонам профессионального документального кино, что его создатель, к счастью, сумел избежать многих современных ошибок, штампов и неудачных клише, присущих многим нынешним фильмам о Катастрофе:
«Благодарю за приглашение на данный показ. Фильм напоминает, что есть еще забытые личности спасителей, в частности, среди представителей народов Северного Кавказа… И их имена мы обязаны знать и увековечить! Тем более, пока живы спасённые ими люди».
Кандидат исторических наук, доцент РАНХиГС Иван Владимирович Грибков, давно исследующий румынский оккупационный режим на территории СССР, пожелал, чтобы фильмов на столь важную тему снималось как можно больше, ведь они весьма актуальны и востребованы современным обществом.

Антон Александрович Игнатенко, директор Института религии и политики, друг Киноклуба, также сказал со сцены много теплых слов в адрес аудитории и режиссера «Подвига милосердия», выразив надежду и на скорейшую нормализацию обстановки в Израиле.
Виктория Михайловна Энгель, исполнительный директор общественной организации «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур» вручила Аскарбию Нагаплеву ряд почётных грамот и благодарностей за сохранение памяти о Холокосте и о Великой Отечественной войне — от своей структуры и от РЕНКА города Москвы.
Большой эмоциональный отклик зала получило выступление Валерия Борисовича Мигирова, сына одного из спасенных на Кавказе в годы Великой Отечественной войны.
Тепло принял зал и видеовыступление Григория Авраамовича Шихваргера из Новосибирска, бывшего малолетнего узника, пережившего в детстве ужасы Печерского концентрационного лагеря «Мёртвая петля» около г. Тульчин Винницкой области. В голоде, холоде, под ежеминутной угрозой расстрела, вместе с мамой и братьями он провёл три страшных года и уцелел лишь благодаря счастливому случаю.
Затем перед зрителями выступил сам режиссер фильма, Аскарбий Нохович Нагаплев, подробно рассказавший о работе над кинолентой, о помощи в его подготовке со стороны И.А. Альтмана, сопредседателя НПЦ «Холокост», профессора РГГУ.
А.Н. Нагаплев также коснулся нелегкой истории своего народа, адыгов, которым тоже пришлось хлебнуть много испытаний на своем веку:
«Герои моего фильма — дети и взрослые, евреи, которым угрожала смертельная опасность во время Второй мировой войны, и те, кто спасал их. Это семья Розы Бергман (Рахмановой), сейчас проживает в Израиле, и спасшая их семья Балкизовых, из села Исламей Кабардино-Балкарской АССР. Это семья Бориса Мигирова и спасшая их семья Ошхуновых из села Малка. Это Мареля Станковская (ее дочь Елена Сало проживает в Минеральных Водах) и спасшая их семья Астежевых, из аула Ново-Хумаренский Карачаево-Черкесской АО. Это 32 ребенка из блокадного Ленинграда и спасшие их жители аула Бесленей. А также многие другие уцелевшие в Адыгее и Кабардино-Балкарии дети и их спасители».
Многие во время показа не могли сдержать слез. После просмотра они совсем не спешили разойтись. Обсуждение фильма продолжалось довольно долго. По уже сложившейся традиции Киноклуба ОГЕ, участники встречи смогли подробно и эмоционально обсудить увиденное с вышеперечисленными спикерами, задать им и Аскарбию Ноховичу Нагаплеву вопросы. И получить подробные ответы, выразив режиссеру свою искреннюю благодарность.
В конце вечера руководитель Киноклуба ОГЕ Борис Нисанов поблагодарил всех гостей, посмотревших «Подвиг милосердия», выразив надежду на новую встречу уже в ближайшее время:
«Кажется, у нас в зале и сегодня — очередной аншлаг! Признаюсь, не ожидал. Большое спасибо всем участникам за ваши мысли и за активное обсуждение увиденного! Мы благодарим вас за то, что вы пришли сегодня и сделали этот вечер наполненным особыми, неповторимыми чувствами и эмоциями. А самое главное — мы помним о жертвах Холокоста и стараемся делать все возможное, чтобы избежать подобных трагедий в будущем. Вечная, светлая память всем погибшим в Великой Отечественной войне и Холокосте…»
Гости кинопоказа ОГЕ также могли ознакомиться с выставкой «Непионерские лагеря» новосибирской художницы Елены Третьяковой, предоставленной общественной организацией «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур», лично увидеть черно-белые картины со страшными сюжетами.
Автор данного художественного цикла, постоянно проживающая в Новосибирске, по понятным причинам не смогла лично открыть свою выставку и записала для гостей трогательное видеообращение. Проект, впервые демонстрирующийся в российской столице, состоящий из 16 графических листов и сопровождающей их инсталляции, создан на основе впечатлений Елены Третьяковой от личного общения с людьми, пережившими в детстве ужасы Катастрофы европейского еврейства, проживавших или проживающих в настоящее время в Новосибирске и состоящих в Новосибирском союзе бывших малолетних узников фашистских концлагерей (НСБМУ). Ее проект — дань глубокого уважения стойкости и мужеству этих людей, их безграничной внутренней силе и порядочности. При этом она безмерно счастлива, что судьба подарила ей эти встречи. Вся серия её черно-белых полотен разбита на четыре части: «Страх» (Оккупация), «Бессилие» (Угон мирного населения в фашистские концлагеря, гетто и места принудительного заключения), «Ад» (Фашистские концентрационные лагеря), «Рай» (Освобождение). В каждой части, соответственно, по четыре работы.
Личность с тонким, узнаваемым стилем и профессиональным почерком, Елена признается, что не ставила себе цели проиллюстрировать конкретно взятые воспоминания или создавать портреты отдельных людей. Все её истории, изображенные на графических листах, являются, словам, неким обобщением, метафорой. Кроме того, она старалась сделать так, чтобы в каждом листе было «второе дно», дающее людям возможность глубже и шире задуматься над этой болезненной исторической темой.
Читайте также:
Лазар: бороться с антисемитизмом, не допустить повторения Холокоста
Мир не забыл подвиг советских освободителей от фашизма – Борода
Захарьяев: тревожит, что Россию не пригласили на годовщину освобождения Аушвица