Архиепископ Десмонд Туту скончался в возрасте 90 лет

Архиепископ Десмонд Туту скончался в возрасте 90 лет

Архиепископ Десмонд Туту скончался в возрасте 90 лет

Он был упорным борцом за права людей, преодолевающим препоны своим юмором

Умер Десмонд Туту, лауреат Нобелевской премии мира в Южной Африке, активист за расовую справедливость и права ЛГБТ, англиканский архиепископ Кейптауна в отставке, заявил в воскресенье президент Южной Африки Сирил Рамафоса.

Ему было 90.

Бескомпромиссный враг апартеида — жестокого режима угнетения чернокожих в Южной Африке, вновь обращающийся к черному большинству — Туту неустанно, хотя и ненасильственно, работал над его падением, вспоминает AP.

Жизнерадостный, прямолинейный священнослужитель использовал свою кафедру в качестве первого чернокожего епископа Йоханнесбурга, а затем и архиепископа Кейптауна, а также частых публичных демонстраций, чтобы пробудить общественное мнение против расового неравенства как дома, так и во всем мире.

Смерть Туту в воскресенье 26 декабря 2021 «является еще одной главой скорби в прощании нашей страны с поколением выдающихся южноафриканцев, которые завещали нам освобожденную Южную Африку», — говорится в заявлении Рамафосы.

«От тротуаров сопротивления в Южной Африке до кафедр великих соборов и культовых сооружений мира, а также в престижной обстановке церемонии вручения Нобелевской премии мира архиепископ зарекомендовал себя как несектантский, инклюзивный поборник всеобщих прав человека».

Соболезнования выразил преподобный доктор Табо Макгоба, архиепископ Кейптауна и митрополит Англиканской церкви Южной Африки.

«Оплакивая его кончину, мы, христиане и верующие, должны также прославлять жизнь глубоко духовного человека, чьи альфа и омега — его отправная точка и конечная точка — были его отношениями с нашим Создателем. Он серьезно относился к Богу, Божьему замыслу и Божьему творению. Молитва, Священное Писание и его служение людям, о которых Бог поручил ему заботиться, были в центре его жизни», — пишет архиепископ Макгоба.

Всемирный совет церквей отдает должное «уникальному характеру» Туту, с которым он был «мог выйти из почти любого тупика»:

«Десмонд Мпило Туту был уникальным персонажем. Его заразительные чувство юмора и смех помогли разрешить многие критические ситуации в политической и церковной жизни Южной Африки. Он мог выйти из почти любого тупика. Он много раз делился с нами смехом и благодатью Божьей».

Далай-лама почтил память Десмонда Туту, который, по его словам, полностью посвятил себя служению другим и был «истинным гуманистом»:

«Мы дорожили дружбой и духовной связью между нами.

Архиепископ Десмонд Туту был полностью посвящен служению своим братьям и сестрам для общего блага. Он был настоящим гуманистом и убежденным защитником прав человека».

Смотрите также:

Идеальное время – сейчас

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber