Алиев: Азербайджан готов к визиту делегации ЮНЕСКО

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает излишней озабоченность ряда мировых лидеров относительно судьбы христианских храмов в Карабахе.

«Сегодня, после окончания войны, некоторые западные лидеры поднимают вопрос: что будет с христианскими храмами на освобожденных землях, находящихся под контролем Азербайджана? Они выражают озабоченность как во время разговоров со мной, так и в официальных заявлениях. Пусть никто не волнуется, в особенности руководители западных стран, те, кто разжигает исламофобские чувства, те, кто закрывает глаза на оскорбления святых ислама и даже оправдывает тех, кто их оскорбляет», — приводит Интерфакс-Религия слова Алиев в ходе поездки в Агдамский район.

Президент отметил, что все храмы на территории Азербайджана являются историческим достоянием и охраняются государством.

По поручению Алиева за счет госсредств в настоящее время ремонтируются два православных храма, третий уже отремонтирован. Строится административное здание. Также Фондом Гейдара Алиева не так давно была отремонтирована и сдана в эксплуатацию церковь албано-удинской христианской религиозной общины.

Алиев подчеркнул, что патриарх Кирилл в ходе визита в Баку высоко оценил работу, проделанную в Азербайджане в этой области, и папа Франциск, посещая Баку, также заявил о толерантности, религиозной терпимости и мультикультурализме в Азербайджане.

«Кто может нам предъявить претензии? Те, кто закрывают мечети? Или нас собираются учить и выражают озабоченность те, кто подбросил в мечети отрезанные головы свиней? Никакой озабоченности нам выражать не нужно. Наши кавказские церкви — это наше национальное достояние, это грузинские церкви и армянская церковь», — сказал Алиев, добавив, что Азербайджан тесно сотрудничает с ЮНЕСКО и готов к визиту ее представителей для посещения христианских храмов.

Он также призвал представителей ЮНЕСКО, в случае их визита в Азербайджан ознакомиться и с ситуацией в агдамской мечети.

«Несколько лет назад эту мечеть посетили и послы сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Они дважды проводили миссии по установлению фактов и рассказали мне, что посетили агдамскую мечеть. Почему же они не подняли вопрос (мечеть находилась в плачевном состоянии — ИФ)? Почему это не обеспокоило некоторых западных лидеров? Значит, мусульманские мечети можно оскорблять, держать в них коров и свиней и уничтожать? Если так, пусть так и скажут и пусть решают проблемы в своих странах, а не вмешиваются в нашу работу. Мы стоим на своей земле. Пусть каждый занимается своим делом. Мы дали и будем давать ответ всем, кто хочет вмешиваться в нашу работу», — сказал президент.

Он указал, что видеокадры, подтверждающие тот факт, что противник держал коров и свиней в агдамской мечети, находятся в свободном доступе в интернете и что аналогичные ситуации имели место в зангиланской и джабраильской мечетях.

Фото: чета Алиевых в агдамской мечети, 23 ноября 2020, сайт Президента Азербайджана

См. также: ЮНЕСКО предлагает направить миссию в Карабах

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber