Жителей Украины и Пакистана молитвой поддержал Папа

Жителей Украины и Пакистана молитвой поддержал Папа

Во время пастырского визита в Аквилу Папа Римский открыл Святые врата в базилике и молитвой поддержал жителей Пакистана и Украины.

В ходе однодневного визита в Аквилу (Италия) 28 августа 2022 Папа Франциск возглавил чтение богородичной молитвы «Ангел Господень» и открыл Святые врата в базилике Санта-Мария-ди-Коллемаджо, сообщает Vatican News.

Тепло приветствовав горожан и власти региона, оказавших горячий прием, Папа Римский сказал:

«В этом месте, пережившем тяжелое бедствие*, я хочу выразить близость народу Пакистана, пострадавшему от наводнения катастрофических масштабов. Я молюсь о многочисленных жертвах, раненых и беженцах, о том, чтобы международная солидарность была безотлагательной и великодушной. А теперь давайте обратимся к Пресвятой Богородице, дабы – как я сказал в конце проповеди – Она испросила прощения и мира для всего мира. Помолимся об украинском народе и обо всех народах, страдающих от войн. Бог мира да возродит в сердцах лидеров наций человеческое и христианское чувство милосердия. Мария, Матерь милосердия и Царица мира, молись о нас!».

На завершение пастырского визита в Аквилу Папа Франциск открыл Святые врата в базилике Санта-Мария-ди-Коллемаджо, положив начало 728-му Целестинскому прощению. В 1294 году Папа Целестин V – первый в истории Церкви Римский Папа, отрекшийся от престола, – провозгласил специальную индульгенцию (отпущение перед Богом временной кары за грехи) тем верующим, которые искренне раскаются и исповедаются в этой базилике по случаю праздника Усекновения главы святого Иоанна Крестителя.

На YouTube-канале Vatican News опубликовано видео папского визита:


* Город Аквила сильно пострадал от разрушительного землетрясения 6—7 апреля 2009, в ходе которого, по официальным данным, погибло 309 человек, не менее 1200 было ранено, 10 человек пропали без вести.

 

Читайте также:

Папа готов посетить Донбасс после визита в РФ – Севастьянов

Папа Римский посетит Казахстан с государственным визитом

Из Москвы указали, куда не поедет Папа ради мира в Украине

Епископ Николай Дубинин рассказал о молитве с Папой Франциском

Папа Римский в шоке от открытия останков 215 детей в школе

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber