Зеленский: Украина – территория религиозной свободы

Зеленский: Украина – территория религиозной свободы

«Шаг для защиты общества от старых и циничных манипуляций религией»: Зеленский убежден, что Украина – это территория самой большой религиозной свободы в нашей части Европы.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал ситуацию вокруг Украинской Православной Церкви (УПЦ) и Киево-Печерской лавры защитой общества от религиозных манипуляций, передает ТАСС.

Обращение Зеленского к украинцам с отчетом за день 29 марта размещено на его сайте.

Он упоминает, что принял участие в глобальном Саммите за демократию по приглашению президента США Байдена, «это одна из наиболее представительных площадок для защиты нашего уклада – уклада свободных народов».

«Демократии нужна победа! Как можно скорее. И все мы вместе: украинцы, все европейцы, наши американские союзники, наши друзья на всех континентах – в Африке, Азии, Латинской Америке, Австралии – будем делать все, чтобы победу приблизить. Победу Украины. Победу свободы. Победу международного порядка, основанного на правилах», — заявил Владимир Зеленский.

Имея в виду начавшееся в этот день выселение монахов Украинской Православной Церкви (УПЦ) из Киево-Печерской лавры, украинский президент сообщил:

«Плюс сегодня еще и шаг для укрепления духовной независимости нашего государства, для защиты нашего общества от старых и циничных московских манипуляций религией.

Украина – это территория самой большой религиозной свободы в нашей части Европы. Так – с 91-го года. Так всегда будет».

10 марта 2023 дирекция заповедника «Киево-Печерская лавра» заявила о расторжении аренды со Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой УПЦ, а также о том, что монахам этой Церкви необходимо покинуть обитель до 29 марта. Наместник лавры от УПЦ митрополит Павел назвал эти действия незаконными и заявил об отказе монашеской братии покидать монастырь. 20 марта члены Синода Украинской Православной Церкви во главе с митрополитом Онуфрием прибыли к офису президента Украины, чтобы изложить свою позицию, но он отказался их принять. 23 марта Синод УПЦ опубликовал обращение к высшим иерархам, священнослужителям и прихожанам церкви с призывом защитить ее право находиться в Киево-Печерской лавре.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Обнаружился архимандрит Киевской Лавры от ПЦУ

29 марта: апогей комплексной операции СБУ в Лавре – Игнатенко

Патрушев обвинил США в терактах исламистов в Европе

Российский муфтий Крыма: изгнание из Лавры — рейдерство

Гайнутдин назвал сатанистами отбирающих Лавру в Киеве

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber