Зеленский может посетить Рим в ближайшие дни

Зеленский может посетить Рим в ближайшие дни

Чтобы встретиться с Папой Франциском и премьер-министром Италии Джорджией Мелони, Зеленский может посетить Рим в ближайшие дни

Президент Украины Владимир Зеленский может нанести визит в Рим в ближайшие дни, чтобы встретиться с премьер-министром Джорджией Мелони в рамках серии визитов в страны ЕС, сообщили в четверг агентству ANSA несколько компетентных международных источников.

Итальянские власти пока не подтвердили эти сообщения.

Зеленский недавно посетил Хельсинки в Финляндии и Гаагу в Нидерландах, и немецкие СМИ сообщали, что в ближайшие дни он будет в Берлине, чтобы встретиться с канцлером Олафом Шольцем и президентом Франком-Вальтером Штайнмайером.

Источники в Ватикане заявили в четверг 11 мая, что «возможно, Папа Римский встретится с украинским президентом в субботу», отвечая на вопрос относительно сообщений о визите Зеленского в Рим.

Папа принял украинского премьера Дениса Шмыгаля две недели назад и имел аудиенцию у Зеленского в феврале 2020 года, до российского вторжения.

Ватикан заявил, что участвует в миротворческой миссии, чтобы попытаться положить конец войне в Украине, не раскрывая подробностей.

Украина и РФ отрицали свою информированность о мирной миссии Ватикана, США подтвердили, что в курсе, но отказались дать подробности.

Кардинал Пьетро Паролин, госсекретарь Ватикана, выразил удивление тем, что официальные лица как в России, так и в Украине заявили об игнорировании инициативы Ватикана, когда их спросили о комментариях Франциска. Выступая в кулуарах презентации книги в прошлую среду, Паролин сказал, что обе столицы были проинформированы.

 

Читайте также:

Ватикан: РФ и Украина в курсе миротворческой миссии

Папа о мире для Украины и Дне Победы для России

РФ не получала от Ватикана мирных предложений — МИД

В Кремле не в курсе «мирной миссии» Ватикана

Папа «по версии РФ» «призвал» Украину не наступать

США знают о «мирной миссии» Ватикана, но молчат

Украина не давала согласия на «мирную миссию» Ватикана

Папа попытается вернуть украинских детей, увезенных в РФ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber