Заявление по Украине: ВСЦ осуждает длящееся вторжение

Заявление по Украине: ВСЦ осуждает длящееся вторжение

После года с момента вторжения России в Украину 24 февраля 2022 Всемирный Совет Церквей (ВСЦ) выпустил Заявление по Украине, он осуждает длящееся вторжение и все его трагические, беззаконные последствия

«Поистине, эта незаконная вооруженная агрессия постоянного члена Совета Безопасности ООН против народа и суверенного государства Украины поставила под сомнение и подорвала фундаментальные основы международного гуманитарного права и права прав человека, а также сам Устав ООН», — говорится в заявлении.

«Всемирный Совет Церквей осуждает длящееся вторжение и все его трагические и беззаконные последствия».

В документе также отмечается, что не может быть никакого законного политического, морального или религиозного оправдания такому массовому уничтожению жизней, средств к существованию и сообществ.

«Мы особенно отвергаем любое злоупотребление теологией и религиозным авторитетом, которое пытается их оправдать», — говорится в заявлении. «Наш Бог есть Бог мира, а не войны; любви, а не ненависти; примирения и единства, а не конфронтации и разделения».

Христиане призваны в этом и в любом другом контексте быть миротворцами, продолжает послание.

«В эту мрачную годовщину мы молимся о том, чтобы даже после такого жестокого насилия мир все еще мог вновь наступить для народа Украины и для региона, чтобы скорбящие могли быть утешены, раненые исцелились, разрушенные общины были восстановлены, территориальная целостность Украины и международно признанные границы уважались, а те, чьи действия привели к этой катастрофе в Украине и мире, наконец, будут привлечены к ответственности», — говорится в сообщении.

«ВСЦ призывает к прекращению войны, восстановлению мира и международного права и построению человеческого сообщества не только в Украине, но и во всех местах насилия, конфликтов и борьбы в мире».

Заявление подписали:

Епископ д-р Генрих Бедфорд-Стром — модератор Центрального комитета ВСЦ

Преподобный проф. д-р Джерри Пиллэй — генеральный секретарь ВСЦ

Заявление по Украине: ВСЦ осуждает длящееся вторжение

 

Читайте также:

ВСЦ осудил постоянные атаки на население Украины

ВСЦ осудил вторжение РФ в Украину и призвал к выводу войск

Патриарх Кирилл в диалоге с ВСЦ: Церкви должны влиять на политику

Саука от ВСЦ встретился с Патриархом Кириллом в Москве

Глава ОВЦС ответил на обвинения ВСЦ по Украине

Иларион рассказал ВСЦ о любви РПЦ к жертвам конфликта в Украине

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber