Захарова: отношение к УПЦ — антирелигиозное бесчинство

Захарова: отношение к УПЦ - антирелигиозное бесчинство

«На Украине продолжают грубо нарушаться права человека, демонстрируется пренебрежительное отношение к чувствам миллионов верующих»: Мария Захарова заявила, что отношение к УПЦ со стороны украинских властей — антирелигиозное бесчинство.

Рейдерские захваты святынь Украинской Православной Церкви и приостановка гражданства священников УПЦ — это «антирелигиозное бесчинство», заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает РИА Новости.

«На Украине продолжают грубо нарушаться права человека, демонстрируется пренебрежительное отношение к чувствам миллионов верующих. Уже отмечали, что киевский режим взял курс на ликвидацию канонической Украинской Православной Церкви в пользу искусственно созданной в 2018-м году раскольнической Православной Церкви Украины, как они ее называют, осуществляются настоящие рейдерские, бандитские захваты святынь УПЦ», — сказала Захарова на брифинге 12 января 2023.

По ее словам, священнослужителям поступают угрозы физической расправы, а также Киев давит на них иными способами.

«В канун Рождества стало известно, что (Владимир) Зеленский своим указом приостановил гражданство 13-ти митрополитов и архиепископов УПЦ. В литературе религиозной, философской, исторической это в принципе всегда называлось антирелигиозным бесчинством. Это так и есть», — добавила официальный представитель МИД РФ.

Но разрушить УПЦ, с которой ассоциирует себя большинство православных на Украине, отметила Захарова, Киеву все равно не удастся.

В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. Против некоторых представителей духовенства вводятся санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить «контрразведывательные мероприятия» – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе Киево-Печерской лавре, ища доказательства «антиукраинской деятельности».

 

Читайте также:

Сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ в Киевской области

Зеленский приостановил гражданство 13 священников УПЦ

СБУ проводит рейд в Киево-Печерской Лавре (фото, видео)

СБУ: в УПЦ найдены россияне, литература за РФ, масса денег

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber