Зачем России кости Потемкина из Херсона

Зачем России кости Потемкина из Херсона

В ходе СВО страдают украинские культурные объекты, но кости Потемкина целенаправленно искались и были вывезены из Херсона: зачем России кости великого князя.

На этой неделе, когда украинские войска наступали на портовый город Херсон, Кремль направил группу в каменный собор XVIII века с особой миссией —  найти кости князя Григория Александровича Потемкина. О том, зачем России могли понадобиться кости исторического деятеля, рассказывает The New York Times.

Память о завоевателе XVIII века жива для тех, кто в Кремле стремится восстановить российскую империю. Именно Потемкин убедил Екатерину Великую присоединить Крым в 1783 году. Основатель Херсона и Одессы, он стремился к созданию «Новороссии», владений, простирающихся на территории нынешней южной Украины вдоль Черного моря.

В феврале президент Владимир Путин начал спецоперацию в Украине. Когда армия Путина потерпела неудачу в походе на Одессу и оказалась под угрозой вытеснения из Херсона, планы, которые можно трактовать как попытку восстановления имперских владений, оказались под угрозой. Но среди приверженцев Кремля вера в их осуществление по-прежнему глубока.

Поэтому команда спустилась в склеп под одиноким беломраморным надгробием в Екатерининском соборе.

По словам людей, посетивших склеп, чтобы добраться до останков Потемкина, они должны были открыть люк в полу и спуститься по узкому проходу. Там они нашли простой деревянный гроб на возвышении, отмеченный единственным крестом.

Под крышкой гроба в маленьком черном мешочке хранились череп и кости Потемкина, тщательно пронумерованные.

Назначенный Россией глава Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что останки Потемкина были вывезены из города в неизвестное место к востоку от Днепра.

«Мы перевезли на левый [восточный] берег останки святого князя, которые находились в Екатерининском соборе. Мы перевезли самого Потемкина», — сказал Сальдо.

Местные украинские активисты подтвердили, что вместе с костями из церкви были вывезены статуи почитаемых русских героев. По подсчетам историка Саймона Себага-Монтефиоре, автора книги «Екатерина Великая и Потемкин», это был девятый раз, когда покой Потемкина был потревожен.

Монтефиоре сообщил в интервью, что вскоре после публикации его книги в 2000 году Кремль связался с ним, чтобы сказать, как сильно Путин восхищается его работой. Но 27 октября Монтефиоре заявил, что «в понимании истории Путина есть глубокие изъяны, и что его война превратила в руины украинские города, такие как Мариуполь и Николаев, которые помогали строить Потемкин и первые российские империалисты».

«Потемкин презирал бы Путина и все, за что он выступает», — сказал он. Потемкин и императрица Екатерина, по его словам, рассматривали этот район как окно в Средиземноморье, населенное яркой смесью людей разных национальностей.

В ходе военных действий разрушаются украинские православные церкви, национальные памятники и объекты культурного наследия. По состоянию на 24 октября 2022 ЮНЕСКО зафиксировало повреждения и разрушения в более чем 200 культурных объектах.

Но кости Потемкина, знаменитого полководца и государственного деятеля, имеют особое значение для Кремля. Монтефиоре, написавший хронику «возмутительно вольного образа жизни и буйных политических триумфов» Потемкина и Екатерины, отметил особое место в истории, которое эта пара занимает для Путина и ультранационалистов, пытающихся соединить «позолоченное величие империи Романовых с мрачной славой сталинской сверхдержавы в своеобразный современный гибрид».

Российские правители не всегда относились к наследию Потемкина и Екатерины с восхищением — этот факт подчеркивает история о том, что происходило с останками Потемкина на протяжении веков.

Когда Потемкин умер в 1791 году, убитая горем императрица приказала устроить пышные похороны и перевезти его тело в Херсон, где оно было выставлено в раскрытом виде в специально построенном склепе.

К тому времени, когда Екатерина умерла в 1796 году, это место стало чем-то вроде объекта паломничества, что разозлило ее сына и преемника Павла I, который правил Россией до его убийства в 1801 году. Он приказал похоронить Потемкина в безымянной могиле, а по некоторым данным, велел местному чиновнику разбить и разбросать кости Потемкина в близлежащем Чертовом ущелье. В течение многих лет было неизвестно, был ли выполнен этот приказ.

Только в 1818 году в результате обыска склепа было установлено, что останки все еще находятся там. В 1859 году и в 1873 году могилу снова вскрыли, чтобы установить, что останки действительно принадлежат великому князю. Это подтвердило треугольное отверстие в черепе, оставленное в процессе бальзамирования.

Во время большевистской революции склеп в Екатерининском соборе был снова открыт, и, как отмечает Монтефиоре в своей книге, там были пожелтевшие фотографии революционеров, держащих останки.

В 1930 году молодой писатель посетил собор, который коммунисты переименовали в Антирелигиозный музей.

Он обнаружил два странных экспоната: «череп любовника Екатерины II Потемкина» и «кости любовника Екатерины II Потемкина». Вскоре после находки останки были вновь захоронены в склепе.

Могила была вновь открыта в 1980-х годах чиновниками, пытавшимися подтвердить идентичность останков.

В ходе работы над своей книгой Монтефиоре сам отправился в Екатерининский собор, чтобы увидеть останки, которые, как он пишет, по-прежнему хранились в простом черном мешке внутри деревянного гроба.

Неясно, где они сейчас находятся и что Кремль планирует с ними делать.

 

Читайте также:

На Совете при президенте РФ доложили о помощи ДНР и ЛНР

Разговор о СВО и мире на культурном вечере РПЦ в Белгороде

Главный раввин Асман: Украина нанесла удар в спину Израилю

Открытие выставки к 300-летию образования Российской империи

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber