Встреча Патриарха Сербского Порфирия с делегацией из России

Встреча Патриарха Сербского Порфирия с делегацией из России

Встреча Патриарха Сербского Порфирия с делегацией из России

Они обсудили в том числе участие Фонда в проектах Сербской Церкви

6 декабря 2021 в Белграде Патриарх Сербский Порфирий принял заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерея Николая Балашова и делегацию Фонда поддержки христианской культуры и наследия во главе с исполнительным директором Фонда Егором Скопенко, сообщает ОВЦС.

Встреча Патриарха Сербского Порфирия с делегацией из России

Протоиерей Николай Балашов передал Предстоятелю Сербской Православной Церкви приветствие и благопожелания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона. В теплой атмосфере обсуждались состояние и перспективы развития отношений между Русской и Сербской Православными Церквами в сфере культуры и образования, а также возможное участие Фонда поддержки христианской культуры и наследия в проектах Сербской Православной Церкви, нацеленных на сохранение культурного наследия.

Во встрече приняли участие епископ Зворницко-Тузланский Фотий, викарий Патриарха Сербского епископ Марчанский Савва, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев, сотрудник Секретариата ОВЦС по межправославным отношениям Андрей Хошев, сотрудники Фонда.

В тот же день в российском Посольстве состоялась встреча протоиерея Николая Балашова и Егора Скопенко с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Республике Сербии Александром Боцан-Харченко.

 

Читайте также:

В РПЦ с оптимизмом смотрят на новоизбранного сербского Патриарха

В Сербии бросили судьбоносный для Москвы жребий

Митрополит Загребский Порфирий — новый Патриарх Сербский

Эксперт рассказал о вызовах новому Сербскому Патриарху

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber