Витраж из осколков Мариуполя установили в храме Армии РФ

Витраж из осколков Мариуполя установили в храме Армии РФ

Из осколков стёкол, собранных на месте Мариуполя, где шли бои этой весной и летом, собрали витраж и установили в Главном храме Армии РФ

В Патриаршем Соборе Воскресения Христова — Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации состоялся благодарственный молебен с освящением витража — копии картины Павла Рыженко «Победа Пересвета». Чин освящения витража совершил иерей Сергий Андриянов, сообщает сайт храма.

Витраж создан из осколков стёкол, собранных в Мариуполе на местах боев, которые шли в городе этой весной и летом.

На нём изображен инок-воин Пересвет, который возвращается к войску Дмитрия Донского после победы над Челубеем на Куликовом поле. Образ Пересвета взят из картины Павла Рыженко «Победа Пересвета».

На церемонии присутствовали представители женского движения «Катюша», посетители и учащиеся воскресных школ.

«Это место выбрано неслучайно. Главный Храм ВС РФ возведён к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной Войне в честь подвигов русского воинства во все времена, от Александра Невского и до наших дней», — отметила Ольга Фридман — представитель движения «Катюша».

Уникальная витражная копия займет свое место в кабинете истории мариупольской школы, которая открылась после восстановительных работ 1-го сентября 2022, говорится в сообщении.

Витраж из осколков Мариуполя установили в храме Армии РФ

Витраж из осколков Мариуполя установили в храме Армии РФ

Витраж из осколков Мариуполя установили в храме Армии РФ

«…По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и по решению нашего Верховного главнокомандующего был возведен этот храм. Храм действительно может считаться народным, он создан и построен всем народом, он сегодня один из самых посещаемых храмов нашей страны», — сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу в первую годовщину создания этого храма в июне 2021.

По словам министра обороны, в возведении главного храма ВС РФ приняли участие десятки тысяч россиян, которые сочли своим долгом и обязанностью сделать свой вклад и принять участие в столь важном для всей страны проекте.

 

Читайте также:

Синодальный отдел РПЦ посетил университет Росгвардии

“Звезда одна на одной” появится рядом с Главным храмом ВС

Частицу Вечного огня доставили из Бреста в Главный храм ВС России

Патриарх Кирилл наградил Сергея Шойгу в годовщину Главного храма

Икона войск радиоэлектронной борьбы передана в Главном Храме ВС

Патриарх Кирилл освятил храм при Академии ФСО России в Орле

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber