Виталий Кличко рассказал, что крестил своих детей в Лавре РПЦ

Виталий Кличко рассказал, что крестил своих детей в Лавре РПЦ

Виталий Кличко рассказал, что крестил своих детей в Лавре РПЦ

Мэр Киева был вынужден доказывать, что боксер Усик — не «ватник»

Бывший чемпион мира в супертяжелом весе, мэр Киева Виталий Кличко высказал свое мнение о политических взглядах боксера Александра Усика.

В интервью украинскому «5 каналу» Кличко ответил на вопрос о том, считает ли он Усика «ватником»*, передает Унiан.

«Я знаю, что он проукраинец. Знаю, что он всегда поднимает украинский флаг, всегда представляет Украину, несмотря на то, что Крым сейчас оккупирован**…»

«Может, кому-то не нравятся взгляды. Возможно, с политической точки зрения он делает какие-то…»

Ведущая прервала Кличко, предположив, что взгляды Усика — это влияние Русской Православной Церкви. Но Кличко ответил:

«Я детей своих тоже крестил в Лавре. Сейчас меня можно разрисовать как ватника. Так получилось, но ценности остаются четки. Украина — независимое государство. Мы строим страну, независимо от России. Если человек говорит на русском — это не обязательно означает, что он должен быть кем-то там. Это принцип — прилепить какое-то клеймо к человеку».

Усик является боксером промоутерской компании K2 Promotions, которая принадлежит братьям Кличко.

Александр Усик: скандалы

Усик неоднократно попадал в скандальные ситуации из-за своих взглядов, позиции и высказываний по ряду вопросов, напоминает Унiан.

  • Так, боксера не раз спрашивали о том, «чей Крым?». В апреле 2014 года он называл Крым украинским, но в следующие годы отвечал «Крым — это Крым», «Крым — Божий», говорил: «Мы кричим про территории — чей Крым, чей Крым… Да хрен с тобой, Крым. Люди, которые там есть — это и есть Крым», а также называл вопросы про Крым «собачьими».
  • Также Усику припоминают то, что он является прихожанином Московского Патриархата. Так, он называл митрополита Онуфрия «абсолютным чемпионом мира в своем деле».
  • В апреле 2020 года Усик вместе с Василием Ломаченко поздравили всех с Пасхой в компании российских артистов и священников.
  • В 2020 году Усик вместе с Василием Ломаченко снялся в российском фильме о вере, после чего боксеры были включены в базу «Миротворца»***.
  • Еще одну волну критики в свой адрес Усик вызвал, когда сказал, что предпочитает, чтобы его называли «Александр», а не «Олександр».
  • В 2021 году Усик появился в фильме супруги Виктора Медведчука Оксаны Марченко «Паломница». Позже боксер заявил, что не хотел сниматься в фильме и назвал это «информационной войной».
  • При этом Усик не раз признавался в любви к Украине и даже посвящал родному государству стихи.

 


* Так в украинском обществе презрительно именуют истинных или мнимых сторонников РФ.

**  Республика Крым образована 18 марта 2014 года в результате присоединения к Российской Федерации Крымского полуострова; до того — Автономная Республика Крым в составе Украины. Последняя не признает отторжения Крыма от Украинского государства.

*** Киберполиция Украины возбудила в декабре 2021 дело против сайта «Миротворец» по статье 182 УК Украины «Нарушение неприкосновенности частной жизни» в связи с размещением на нем персональных данных.

 

Читайте также:

Митрополит Иларион: ядерное оружие может быть использовано

“Бог есть?”, “Чей Крым?”: Малофеев намерен экзаменовать кандидатов в Госдуму

Суд Винницы встал на сторону приходов УПЦ

Украина вводит уголовную ответственность за антисемитизм

Байден призвал Путина к снятию напряженности вокруг Украины

Антон Игнатенко — о молитве на Национальной Духовной Трапезе

Итоги Национальной Духовной Трапезы в гостинице Украина — 2021

Конференция на тему соборности | Киево-Печерская Лавра

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber