Великий пост 2021 — что можно и чего нельзя христианам

Великий пост 2021 - что можно и чего нельзя христианам

Великий пост 2021 — что можно и чего нельзя христианам

Великий пост в 2021 году у православных в России начинается 15 марта. Сколько продлится и когда закончится пост, какие продукты можно есть и календарь питания, чего нельзя делать, а также как правильно подготовиться к посту — в материале РИА Новости.

 

Что такое Великий пост

Великий пост – это главный в христианстве период воздержания. Он длится целых семь недель, во время которых верующему нельзя питаться скоромной пищей, а также воздерживаться от вредных привычек и различного рода увеселений.

Цель поста – подготовка к Пасхе. Согласно вероучению, человек должен встретить главный праздник, совершив духовное самоочищение. А говение призвано приучить его к христианской жизни и помочь избавиться от страстей.

Поэтому Великий пост, несмотря на всю строгость считается христианами самым радостным периодом в году. Не зря некоторые святые называли его временем для молитвы и размышлений о Боге.

История и суть поста

Из всех постов Великий – самый древний. Еще в первые десятилетия христианства верующие постились перед праздником Пасхи. Правда, в каждой общине решали по-своему, сколько длится воздержание. В одних полностью отказывались от еды и питья на сутки. В других предписывалось отказаться от мясной и молочной пищи на три дня. Третьи, например, запрещали своим прихожанам только увеселения в течение всей недели до праздника Воскресения Христова.

Великий пост 2021 - что можно и чего нельзя христианам

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber