Ватикан заявил, что Папа «хорошо отреагировал» на операцию

Ватикан заявил, что Папа "хорошо отреагировал" на операцию

Ватикан заявил, что Папа «хорошо отреагировал» на операцию

Многие верующие молятся за Франциска и желают ему выздоровления

Папа Франциск «хорошо отреагировал» на запланированную операцию на кишечнике в воскресенье вечером в римской больнице, сообщил Ватикан, не вдаваясь в подробности о состоянии понтифика.

Как передает AP, в заявлении поздно вечером в воскресенье представитель Святейшего Престола Маттео Бруни сказал, что 84-летнему Франциску сделали общую анестезию во время операции, вызванной сужением толстой кишки.

Письменное заявление, полученное незадолго до полуночи, отличалось недостатком медицинских подробностей.

Бруни не сказал, как долго длилась операция и как долго папа находился без сознания под наркозом.

Также не сразу ясно, как долго Франциск останется в римской клинике Агостино Джемелли, католической больнице, хотя ожидалось, что он поправится в течение нескольких дней в частных апартаментах на 10-м этаже, зарезервированной для Пап.

«Святой Отец, поступивший днем ​​в поликлинику А.Джемелли, вечером перенес плановую операцию по поводу дивертикулярного стеноза сигмовидной» части толстой кишки, — сказал Бруни в кратком письменном заявлении. «Святой Отец хорошо отреагировал на операцию, проведенную под общим наркозом», — сказал представитель, отметив, что была хирургическая бригада из четырех человек плюс команда анестезиологов из четырех человек.

Стеноз — это аномальное сжатие или сужение. Сигмовидная часть толстой кишки простирается от конца нисходящей ободочной кишки до прямой кишки. Гастроэнтерологи говорят, что сигмовидный сегмент является частым местом дивертикулярного стеноза.

Главным хирургом был доктор Серджио Альфьери, директор отделения хирургии пищеварительной системы Джемелли.

Среди присутствующих в операционной был официальный папский врач, которого Франциск выбрал ранее в этом году. Предыдущий врач Папы заразился COVID-19 и умер в Джемелли, когда его госпитализировали для лечения рака.

Это был знаменательный конец дня, который публично начался для Франциска, когда во время своего традиционного воскресного выступления перед верующими на площади Святого Петра он весело объявил, что в сентябре поедет в Венгрию и Словакию.

Папа не упомянул о предстоящей операции, но направился туда вскоре после своего появления в окне. В конце своего публичного выступления из окна Апостольского дворца Франциск сказал толпе: «И, пожалуйста, не забывайте молиться за меня». Затем он добавил небрежно, почти с тоской: «Спасибо, чао».

Через пару часов после того, как он был принят, как сообщается, прибывший с небольшим эскортом и без помпезности, Ватикан сообщил, что у Франциска диагностировали сужение толстой кишки.

Неделей ранее Франциск использовал свое воскресное появление, чтобы попросить публику об особых молитвах за себя, которые, возможно, были связаны с запланированной операцией.

«Я прошу вас молиться за Папу, молиться особым образом», — попросил Франциск верующих на площади 27 июня. «Папе нужны ваши молитвы», — сказал он, добавив свою благодарность и сказав: «Я знаю, что вы будете делать это».

Дивертикул — это мешкообразное выступание через мышечную стенку кишечника.

По словам гастроэнтерологов, при воспалении дивертикулов — обычное состояние, особенно у пожилых людей — часть кишечника может сужаться, и может потребоваться хирургическое вмешательство. Такая операция может проводиться под общим наркозом, возможно, с лапароскопическим вмешательством. Иногда требуется повторное рассечение пораженной части кишечника.

В целом у Фрэнсиса хорошее здоровье, но в молодости ему удалили часть легкого. Он также страдает ишиасом, при котором нерв поражает нижнюю часть спины и ногу, болезненное состояние, которое иногда заставляет его пропускать запланированные выступления.

На прошлой неделе у Папы был особенно сложный набор встреч, в том числе во вторник —  месса по случаю католического праздника в честь Святых Петра и Павла, а позже на этой неделе он председательствовал на специальной молитвенной службе в Ливане. 28 июня он также имел длительную частную аудиенцию в Ватикане с государственным секретарем США Энтони Блинкеном. На протяжении всех этих встреч Франциск, казалось, был в хорошем настроении.

Папе сразу же стали поступать пожелания выздоровления. Президент Италии Серджио Маттарелла, как только он приземлился в Париже с государственным визитом во Франции, высказал «нежные мысли» от имени всех итальянцев. Маттарелла сказал, что желает Папе «хорошего выздоровления и даже более быстрого выздоровления».

Врачи Джемелли и раньше делали операции Папам, в частности Папе Иоанну Павлу II, которому в 1992 году удалили доброкачественную опухоль в толстой кишке, по утверждению Ватикана. После этих операций официальные лица Ватикана и больниц дали подробные отчеты о состоянии здоровья Папы.

Иоанн Павел II также имел несколько медицинских проблем в последние годы своей жизни, в том числе серьезные осложнения от болезни Паркинсона, и неоднократно останавливался в Джемелли. В какой-то момент будущий Иоанн Павел II назвал больницу «третьим Ватиканом» после Ватикана и летней папской резиденции в Кастель Гандольфо за пределами Рима.

 

Читайте также:

Президент Зеленский обсудил с Папой Франциском мир на Донбассе

Папа встретится с коренным народом Канады, требующим извинений

Да, это катастрофа | Папа Франциск ответил кардиналу Марксу

Папа Франциск на Пасху призвал к преодолению войн и насилия

Папа Франциск призвал молиться за жертв насилия и терактов

Папа Франциск провел историческую встречу с главой шиитов Ирака

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber