Ватикан прояснил позицию в отношении Украины — официально

Ватикан прояснил позицию в отношении Украины - официально

Папа: война РФ морально несправедливая, недопустимая, варварская, бессмысленная, гнусная и кощунственная — так Ватикан официально прояснил позицию в отношении Украины

Святейший Престол посчитал необходимым пояснить, каким образом следует интерпретировать слова Папы Франциска в отношении Украины: его упоминание о гибели Дарьи Дугиной вызвало полемику в политико-институциональных кругах Украины. Соответствующий комментарий Ватикана обнародовали 30 августа 2022 официальные Новости Ватикана (Vatican News) на русском языке. Он приводится здесь полностью и дословно.

«В контексте войны на Украине, — говорится в сообщении, — по этому вопросу многократно высказывался Святейший Отец Франциск и его сотрудники. Их цель прежде всего в том, чтобы пригласить пастырей и верных к молитве, а всех людей доброй воли — к солидарности и к усилиям по восстановлению мира. Неоднократно, как это случилось в последние дни, возникали общественные дискуссии вокруг политического значения, придаваемого этим высказываниям. В этом отношении следует вновь заявить, что слова Святейшего Отца на эту драматическую тему должны быть прочитаны как голос, поднятый в защиту человеческой жизни и связанных с ней ценностей, а не как принятие политической позиции.

Что касается широкомасштабной войны на Украине, начатой Российской Федерацией, то высказывания Святейшего Отца Франциска ясны и недвусмысленны в ее осуждении как морально несправедливой, недопустимой, варварской, бессмысленной, гнусной и кощунственной».


Днем ранее на том же сайте, но в его украиноязычной версии, был дан комментарий, который высказал редакционный директор Дикастерии по делам коммуникации Андреа Торниелли.

В нем было, в частности, отмечено:

«Папа Франциск многократно высказывался в поддержку украинского народа. 24 августа 2022, когда исполнилось шесть месяцев с начала этого конфликта и когда Украина праздновала годовщину своей независимости, он призвал положить конец боевым действиям и прилагать усилия для достижения мира.

Папа никогда не был «равноудаленным»: он выразительными словами осудил агрессию, начатую РФ. Он был «равноприближенным», то есть близким со всеми теми, кто страдает из-за последствий конфликта».

 

Читайте также:

В Ватикане дали комментарий слов Папы о Дугиной для украинцев

МИД Украины вызвал нунция из-за слов Папы за Дугину

За сочувствие Дугиной Папу критикует посол Украины

Франциск: Дугина – среди «невинных», убитых из-за войны

Политики, фашисты и православные похоронили Дугину

Взрыв убил дочь Дугина – отца русского евразийства

Чем Папа разозлил украинцев и услышали ли протест в Ватикане

Представители Украины — Ватикану: нет общего Креста с россиянами

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber