В Украине отвергли любовь Папы к русским

В Украине отвергли любовь Папы к русским

Украинские политики недовольны словами Папы Франциска о русском гуманизме: в Украине отвергли его любовь к русским.

Посол Украины в США Оксана Маркарова обвинила Папу Римского Франциска в невнимательном прочтении классика русской литературы Федора Михайловича Достоевского, передает РИА Новости.

Ранее Папа Римский Франциск заявил, что высоко ценит русский народ, российский гуманизм. По его словам, достаточно подумать о Достоевском, который до сих пор вдохновляет всех на путь христианства. Он также признался в любви к русскому и украинскому народам и подтвердил, что Святой Престол «делает то, что должен делать» для мирного разрешения украинского кризиса.

«Наверное, Папа Римский как-то невнимательно прочитал Достоевского. Иначе Его Святейшество не удивился бы жестокости русских (что им естественно присуще). И еще несколько произведений русских писателей и поэтов, включая Пушкина, Куприна, Булгакова, и даже поверхностное изучение истинной истории нашего края показали бы, что гуманизмом в Москве никогда не пахло», — написала Маркарова на своей странице в соцсети.

Похожее заявление опубликовал на странице в своей соцсети посол Украины в Ватикане Андрей Юраш. Он считает, что происходящее в Украине является ярким доказательством полного отсутствия у русских гуманизма.

«Чтобы осознать российский «гуманизм», в который верит Папа, было бы достаточно просто посетить сейчас Украину и увидеть, как 4,5 миллиона человек остались без электричества и воды, «наслаждаясь» этим российским «гуманизмом»: приказы бомбардировать Украину отдают и кнопки запуска ракет нажимают не наемники, а искренние «гуманисты» — последователи Достоевского», – написал Юраш.

Фото: pinterest.com

 

Читайте также: 

Папа: я нахожусь среди двух народов, которые люблю

Папа: Украина измучена войной

Чем Папа разозлил украинцев и услышали ли протест в Ватикане

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber