В РПЦ настаивают на каноническом единстве с УПЦ

В РПЦ настаивают на каноническом единстве с УПЦ

«Никто украинских прихожан не предавал. В каноническом пространстве мы с ними составляем единое целое»: в РПЦ настаивают на единстве с УПЦ — и именно за это ту хотят запретить в Украине

Русская Православная Церковь не предавала верующих на Украине, у нас одно каноническое пространство, заявил замглавы синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. Об этом сообщает РИА Новости.

«Никто украинских прихожан не предавал. В каноническом пространстве мы с ними составляем единое целое, кроме тех, кто сам из этого пространства выходит. Мы молимся тем же святым, принимаем те же таинства. Поэтому, несмотря на все политические нестроения, войны, которые были и будут в истории человечества, думаю, что эта рана будет исцелена — и вновь мы сможем едиными устами славить одного Бога», — сказал Кипшидзе в эфире передачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

Ранее председатель синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что давление властей Украины на каноническую Украинскую Православную Церковь разожжет в стране гражданское противостояние.

Собор Украинской Православной Церкви в мае 2022 года объявил о самостоятельности и независимости УПЦ.

В конце 2018 года по инициативе экс-президента Украины Петра Порошенко и Патриарха Константинопольского Варфоломея в противовес канонической Украинской Православной Церкви была создана Православная Церковь Украины (ПЦУ). После этого начались гонения на УПЦ, усилившиеся с началом СВО. Участились нападения националистов и сторонников ПЦУ на храмы, духовенство и верующих канонической УПЦ. Местные власти в разных регионах Украины периодически принимают решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о запрете УПЦ в Украине.

Служба безопасности Украины (СБУ) заводит уголовные дела против духовенства УПЦ, проводит обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, ища доказательства «антиукраинской деятельности». Так, 22 ноября 2022 СБУ провела «контрразведывательные мероприятия» на территории Киево-Печерской лавры и еще в двух монастырях и в Сарненской епархии канонической УПЦ в Ровненской области. Было допрошено более 50 человек и найдена «пророссийская литература», по словам управляющего делами УПЦ МП митрополита Бориспольского и Броварского Антония (Паканича), это были пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передающиеся во все епархии Московского Патриархата, и книги, обличающие украинских раскольников.

Фото: Православие.фм

 

Продолжение:

Зеленский наложил новые санкции на представителей УПЦ

 

Читайте также:

УПЦ поняла намек СБУ о лояльности Украине – Игнатенко

СБУ проводит рейд в Киево-Печерской Лавре (фото, видео)

Зеленский: гарантировать духовную независимость Украины

Власти и УПЦ опровергли переход Киевской Лавры к ПЦУ

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber