В РФ поймали смертника ИГ* — планировал теракт в Индии

В РФ поймали смертника ИГ* - планировал теракт в Индии

Выходца из Центральной Азии, из которого ИГ* делал террориста-смертника в интернете и в Турции, поймали в РФ — он планировал теракт в Индии

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) сообщает, что на территории РФ она выявила и задержала члена запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство»* (ИГ*).

Этот выходец из страны в Центральной Азии планировал совершить путем самоподрыва террористический акт в отношении одного из представителей правящих кругов Индии.

Установлено, что иностранец в период с апреля по июнь 2022 года, находясь на территории Турецкой Республики, был завербован одним из главарей ИГ* в качестве смертника. Его идеологическая обработка проводилась как дистанционно посредством аккаунтов в Teletgram, так и в ходе личных встреч в Стамбуле представителем террористической организации, — сообщает российская спецслужба.

В результате террорист дал присягу на верность амиру ИГ*.

После чего перед ним была поставлена задача выехать на территорию России, оформить необходимые документы и вылететь в Индию для совершения резонансного террористического акта.


В последние дни по разным местам в Крыму прокатилась волна взрывов, которая затронула российские военные объекты.

А правоохранительные органы на этом фоне РФ задерживают членов и последователей запрещенных террористических, а также нежелательных на территории РФ религиозных организаций.

Ранее в августе 2022 ФСБ сообщала о задержании 6 членов «Хизб ут-Тахрир»* в Джанкое и Ялте (Крым) и ликвидации ячейки «Катиба Таухид валь-Джихад»* в Москве, Красноярске и Новосибирске.

Задерживают в РФ также за принадлежность к нежелательным организациям — пятидесятническим церквям «Новое поколение».


* запрещенные террористические организации.

Иллюстративное фото Стамбула: Balkan Insight

 

Читайте также:

Взрыв убил дочь Дугина – отца русского евразийства

В городах РФ вскрыли ячейку «Катиба Таухид валь-Джихад»*

ФСБ задержала 6 членов «Хизб ут-Тахрир»* в Джанкое и Ялте

Пастор Улитин арестован в Москве за «нежелательную организацию»

В РФ обыски и аресты в церквях «Новое поколение»*

В Крыму отслужат панихиды после взрыва на аэродроме

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber