В Петербурге обрезали Крест безвинно убиенным украинцам

В Петербурге обрезали Крест безвинно убиенным украинцам

Крест репрессированным украинцам на Левашовском мемориальном кладбище в Петербурге обрезали неизвестные, убрав слова «безвинно убиенным» 

Расположенный на Левашовском мемориальном кладбище (в Левашовской пустоши) крест в память о репрессированных украинцах подвергся цензуре. Кто-то обрезал нижнюю часть таблички, на которой были выбиты слова «Вечная память украинцам безвинно убиенным», в итоге оставив лишь «вечную память украинцам». Об этом «Фонтанке» 25 февраля 2023 рассказала читательница.

Женщина уточнила, что приезжала с дочкой на это место около года назад в марте. И табличка присутствовала на кресте в первозданном варианте. Кто и при каких обстоятельствах обрезал надпись, неизвестно.

Деревянный крест в память о репрессированных украинцах был установлен на Левашовском мемориальном кладбище в 2001 году. Летом 2012 года был освящен новый каменный памятник.

24 февраля 2023 наступил ровно год с момента, как Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на территории Украины. По всей стране памятники, связанные с Украиной или политическими репрессиями, стали местом, куда приходят люди, чтобы выразить свои чувства по поводу СВО. В Москве таким местом стал памятник Лесе Украинке недалеко от Киевского вокзала, сообщает MSK1.RU.

В Петербурге обрезали Крест безвинно убиенным украинцам

 

Читайте также:

«Дьявол здесь – на земле»: Зеленский о самом страшном дне войны

США обвиняют РФ в преступлениях против человечности в Украине

Доклад США: РФ удерживает 6000+ украинских детей в лагерях

Представители Украины – Ватикану: нет общего Креста с россиянами

Поправший крест Прусикин* и лама Калмыкии — иноагенты в РФ

Киркоров принес извинения всем, кого мог обидеть танец с крестом

Легойда обеспокоен оправданиями сноса креста в Татарстане

Минниханов жестко призвал к ответу за снос креста на кладбище

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber