В Москве вручили звание Праведника народов мира

В Москве вручили звание Праведника народов мира

В рамках «Недели памяти жертв Холокоста 2023» в Москве проходят мероприятия: в Доме народов России вручили звание Праведника народов мира, прочитали стихи и показали анимационный фильм про Минское гетто.

В Москве, в Доме народов России, 25 января 2023 прошел мемориальный вечер, ставший центральной частью литературной и кинематографической программы «Недели памяти жертв Холокоста 2023». Это мероприятие, подготовленное Федеральным агентством по делам национальностей РФ совместно с Российским еврейским конгрессом, посольством Государства Израиль в РФ и Израильским культурным центром «Натив» в РФ, провела директор Дома народов России Анна Полежаева, сообщает РЕК.

Начался вечер с награждения Александра Суляева — внука Праведников народов мира Николая и Марины Добровольских. С октября 1941-го по май 1942-го в оккупированном Таганроге эти героические люди помогали укрывать от нацистов преподавательницу актерского мастерства из Ленинграда Тамару Арнсон и еще одну еврейскую женщину Веру Рохлину. Подвиг Добровольских был документально подтвержден израильским мемориальным центром «Яд Вашем» в конце 2021 года. Диплом и медаль Праведника народов мира вручили посол Государства Израиль в РФ Александр Бен Цви и первый секретарь и пресс-атташе посольства Рами Теплицкий. На медали выгравированы слова из «Талмуда»: «Тот, кто спас одну жизнь, спас целый мир».

«Нам удалось прийти от забвения, попыток вычеркнуть из истории события Холокоста к тому, что сейчас о Холокосте знают, — сказала на вечере исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая. Катастрофа (Шоа) — трагедия еврейского народа, подвиг Праведников народов мира и боль свидетелей. Мы проводим «Неделю памяти», чтобы наши дети и их дети помнили о том, к каким последствиям приводит пропаганда и расчеловечивание».

В Москве вручили звание Праведника народов мира

На вечере прошли «Израильские чтения» (культурологический проект «Натив»). Стихи и прозаические отрывки на иврите и русском — пронзительные, наполненные болью и памятью о жертвах Катастрофы — под аккомпанемент скрипки читали посол Государства Израиль в РФ Александр Бен Цви, советник посольства и глава представительства «Натив» в РФ Яна Агмон (Yana Agmon), актриса театра и кино Алёна Хмельницкая, актер МДТ «Современник» Александр Рапопорт. Артистка оркестра Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Майя Моисеева исполнила «Эли Эли» Давида Зеави, «Ойфн Припечек» и отрывки из знаменитой «Колыбельной ангела» Джона Уильямса.

В Москве вручили звание Праведника народов мира

Память о событиях Холокоста увековечена как в литературных произведениях, так и в кино, — вечер продолжился показом и обсуждением анимационного документального фильма «263 ночи». Этот совместный проект России, Белоруссии и Израиля рассказывает историю чудом спасшихся во время Холокоста 26 евреев — заключенных Минского гетто. До прихода Красной армии они скрывались в подвале, где на всех не хватало еды и воды, и продолжалось это 263 дня и ночи.

Фильм создан по мотивам литературного произведения минского документалиста Бориса Герстена. Режиссер ленты Ирина Тарасова, автор сценария Константин Андрюшечкин, художник-постановщик Анна Емельянова, композитор Юрий Поволоцкий, звукорежиссер Виктор Морс. Голос за кадром — народный артист России Аристарх Ливанов. Генеральный продюсер Владимир Карачевский (Беларусь), сопродюсеры д-р Хаим Бен-Яаков (Израиль), Дмитрий Синов, Дмитрий Бродский (Россия), Игорь Галиновский (Беларусь). Проект был реализован при участии министерства культуры Республики Беларусь, Национальной киностудии «Беларусьфильм», Евро-Азиатского еврейского конгресса (ЕАЕК), компании «Ева Групп», Мастерской Владимира Бокуна и Израильского культурного центра «Натив» при посольстве Государства Израиль в РФ.

В фойе Дома народов России в этот вечер впервые в нашей стране была представлена выставка «Искусство в годы Холокоста» — одна из нескольких выставок, подготовленных посольством Государства Израиль в РФ и Израильским культурным центром «Натив». Гости смогли увидеть репродукции картин и рисунков из коллекции мемориального центра «Яд Вашем». Эти работы, созданные с 1939 по 1945 годы двадцатью художниками, большинство из которых погибли, демонстрируют ужасы Холокоста. Многие из них стали примером силы человеческого духа и твердой решимости любой ценой донести до потомков правду о Холокосте.

В этом году ежегодная — девятая по счету — «Неделя памяти» проводится в России с 16 по 31 января. Ее организует Российский еврейский конгресс при поддержке Федерального агентства по делам национальностей РФ, правительства Москвы, Центра «Холокост», а также посольства Государства Израиль в РФ и «Натив». Подробная программа событий в Москве и в регионах опубликована на сайте.

В мероприятии приняли участие глава Института религии и политики Антон Игнатенко и другие представители ИРП.

В Москве вручили звание Праведника народов мира
Президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко (справа) на мемориальном вечере «Недели памяти жертв Холокоста 2023» в Москве 25 января 2023. Фото: Российский еврейский конгресс (РЕК).

 

Читайте также:

Неделя памяти жертв Холокоста 2023: не забывать о трагедии

История одной меноры: от Холокоста до наших дней

Президент ФЕОР благодарен, что День Холокоста вернули в школу

Иранcкое отрицание Холокоста имеет конкретную цель

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber