В Минске власти закрыли Красный костел и школу католиков

В Минске власти закрыли Красный костел и школу католиков

Верующие ждут, что власти конфискуют здания в Минске, которые они уже закрыли, — знаменитый Красный костел и школу католиков

Режим Лукашенко забирает Красный костел у верующих, пишет в соцсети Наталля Василевич. Эту информацию подтверждают сразу несколько источников.

Власти расторгают договор безвозмедного пользования Красным костелом с общиной «Римско-католический приход святого Симона и святой Елены». Соответствующее уведомление уже получили костельные власти. От прихода требуют забрать имущество из храма в течение нескольких дней.

Костел св. Симона и св. Елены в Минске, более известный в народе как Красный костел, находится на площади Независимости, рядом с Домом правительства и является одним из символов столицы Беларуси. Здание костела, построенное в 1910 году на средства мецената Эдварда Войниловича, после обретения Беларусью независимости не было передано общине, но находилось в ее безвозмездном пользовании.

В 2013 г. храм был закреплен на праве хозяйственного ведения за государственным КУП «Мінская спадчына». Учредителем и органом государственного управления Коммунального строительно-эксплуатационного унитарного предприятия «Минская cпадчина»является Минский городской Совет депутатов в лице Минского городского исполнительного комитета.

Именно эта организация уведомила на днях общину верующих о расторжении договора пользования, пишет Василевич.

Пожар и долги Костела

По информации The Village, 27 сентября 2022 в Красном костеле произошел пожар.

И сразу после этого храм был закрыт даже для священников.

Глава администрации Московского района Минска Татьяна Колядко рассказала тогда, что в костеле необходимо восстановить работу систем пожаротушения, а также электрического оборудования и проводки. Также нужно обследовать конструкции здания.

До устранения всех недостатков и вынесения заключений компетентными специалистами все мероприятия в Красном костеле будут приостановлены, — заявила она.

Двери Красного костела опечатали.

Еще в июле 2020–го «Минская спадчина» насчитала Красному костелу 166 тысяч рублей долга. К маю 2021-го долг был уже более чем вдвое выше: 350 тысяч рублей. Оказалось, среди «виноватых» — пожарный извещатель, установленный на кухне.

Счета начали приходить с июня 2019-го. А в первом квартале 2020 года приход получил документы, в которых указано, что, «согласно заключённым договорам безвозмездного пользования, дополнительно сверх коммунальных платежей ежемесячная сумма выплат религиозному сообществу в пользу КУП „Мінская спадчина“ составляет 12.950,39 рубля как компенсация за земельный налог, амортизацию и налог на недвижимость».

Мингорисполком сказал, что в случае неоплаты здание отойдёт государству. Мол, костёл находится у религиозной общины в безвозмездном пользовании, они не являются владельцами, поэтому согласно указам обязаны возмещать расходы на амортизацию, земельный налог и коммуналку. С января 2021-го государство приостановило начисление новых налоговых платежей. Но и с учётом этой льготы костёл остаётся должен около 350 тысяч рублей.

Закрывают школу

В Минске власти закрыли Красный костел и школу католиков

Пресс-секретарь Белорусской Католической Церкви отец Юрий Санько сообщил «Свободе» о закрытии образовательной организации, которая по формату похожа на группу продленного дня или частную школу или детский сад.

Христианский социальный центр — религиозная организация, подотчетная главе Католической Церкви в Беларуси. В нем есть часовня, жилые помещения для священников, а также частная католическая школа. Но сюда шли учиться не только дети из католических семей. Школа работает с 2018 года, ее посещают десятки детей дошкольного и школьного возраста.

Как ранее рассказали в центре, туда принимали как мусульман, так и атеистов. Там запрещалось переходить в другую конфессию.

Пресс-секретарь Конференции католических епископов Беларуси отец Юрий Санько сообщил «Свободе» [признана в РФ иностранным агентом] о решении властей закрыть с 30 августа 2022 года школу Христианско-социального центра в Минске.

Известно, что 5 октября милиция стояла у здания Христианского центра, где проживает директор центра сестра Часлава Навицкая и живет архиепископ Кондрусевич , проверяя, есть ли там занятия.

Центр построен на средства немецкой благотворительной организации Renovabis, многочисленных жертвователей и помощников.

 

Читайте также:

Католическая Церковь осуждает публикации в «Минской правде»

Архиепископ Кондрусевич: мы против лжи, насилия и несправедливости

За что осудили белорусскую политзаключенную Ольгу Золотарь?

Назначен новый архиепископ-митрополит в Белоруссии

«Язычество» — священник оценил слова Лукашенко о «Боге-белорусе»

Встреча делегации Католической Церкви с главой МИД Беларуси

Нунций Йозич выступил в защиту мигрантов | Белоруссия

Казимир Великоселец: Отходим от Бога — начинаются революции

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber