В Минске обсудили будущее Красного костела

В Минске обсудили будущее Красного костела

Представители государственной власти и Католической Церкви встретились в Минске, где обсудили будущее пострадавшего от пожара и временно закрытого Красного костела.

14 октября 2022 в Минском горисполкоме состоялась встреча представителей Церкви с представителями органов государственной власти, на которой обсуждалось текущее положение прихода Святых Симона и Елены в Минске (Красный костел). Об этом сообщает Catholic.by.

Во встрече приняли участие уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран, директор организации «Мiнскай спадчыны» («Минское наследие») Александр Кохан и другие государственные служащие. Церковь на встрече представляли Апостольский нунций в Республике Беларусь архиепископ Анте Йозич, архиепископ митрополит Минско-Могилевский Юзеф Станевский, пресс-секретарь Минско-Могилевской архиепископии отец каноник Юрий Санько.

Директор «Минского наследия» наметил план работ по ликвидации последствий инцидента в Красном костеле и проведению масштабного ремонта с целью недопущения подобного в будущем. По словам Александра Кохана, поскольку работы запланированы во всем храме, находиться в нем будет невозможно. Сегодня храм отключен от всех коммуникаций, что также делает невозможным его использование.

Архиепископ Станевский обратился в компетентные органы с просьбой выделить помещение на территории прихода, где можно было бы временно совершать богослужения и организовывать приходскую жизнь.

Также поступила просьба включить представителя церкви в комиссию по расследованию причиненного пожаром ущерба и проведению ремонтных работ. На встрече предложили создать двусторонний совет высокого уровня для обсуждения и решения вопросов, связанных с реконструкцией.

В завершение встречи участники выразили общее желание продолжить сотрудничество.

Фото: ave-maria.by

 

Читайте также:

В Минске власти закрыли Красный костел и школу католиков

Католическая Церковь осуждает публикации в «Минской правде»

Назначен новый архиепископ-митрополит в Белоруссии

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber