В Кремле не в курсе «мирной миссии» Ватикана

В Кремле не в курсе «мирной миссии» Ватикана

Внутри Ватикана строят догадки о своей «мирной миссии», а в Кремле о ней совершенно не в курсе, по словам Дмитрия Пескова

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Москва не в курсе работы мирной миссии Ватикана по украинскому урегулированию, передает ТАСС.

«Нет, ничего не известно», — сказал представитель Кремля во вторник журналистам, отвечая на вопрос, знают ли власти РФ что-либо о работе Ватикана над мирным планом по Украине.

В самом Ватикане теряются в догадках.

«Мирная миссия» Ватикана, о которой ранее рассказал Папа Римский Франциск, входит в комплекс усилий Святого престола по посредничеству для приближения урегулирования украинского конфликта. Как во вторник сказал корреспонденту ТАСС ватиканский источник, речь может идти о «миссии представителей понтифика в обе столицы — Москву и Киев».

«Это могут быть представители курии или дипломаты», — предположил собеседник агентства.

Он напомнил, что Франциск в ходе пресс-конференции по дороге из Будапешта 30 апреля отметил, что данная инициатива «пока не публична». Источник также подчеркнул, что Святой престол и лично Папа Римский всегда выражали готовность к посредничеству, а понтифик заявлял, что готов поехать в обе столицы.

На брифинге для журналистов 1 мая 2023 пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер коснулась вопроса о «мирной миссии» Ватикана, дав понять, что США знают о ней, но пока молчат.

Вопрос: «Известно ли Соединенным Штатам, президенту об усилиях Ватикана по заключению мирного соглашения между Украиной и Россией?»

«Мы в курсе. У меня просто нет комментариев по этому поводу. И остановимся на этом», — сказала представитель Белого дома.

Однако Украина заявила, что «не знает» о миротворческой миссии с участием Ватикана для урегулирования конфликта с Россией.

«Президент Зеленский не давал согласия ни на какие подобные обсуждения от имени Украины», — заявил CNN украинский чиновник, близкий к Офису президента Украины. «Если переговоры и ведутся, то без нашего ведома и нашего благословения».

 

Читайте также:

Папа «по версии РФ» «призвал» Украину не наступать

США знают о «мирной миссии» Ватикана, но молчат

Украина не давала согласия на «мирную миссию» Ватикана

Папа попытается вернуть украинских детей, увезенных в РФ

Папа Франциск тепло встретился с митрополитом Иларионом

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber