В Федерации еврейских общин России: фреска в храме абсурдна

В Федерации еврейских общин России: фреска в храме абсурдна

В Федерации еврейских общин России: фреска в храме абсурдна. Там в числе «еретиков и раскольников» изображен иудей с магендовидом на шляпе.

Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин назвал «театром абсурда» то, что роман о средневековой практике принудительного крещения евреев запрещён как экстремистский, а в церкви Успения Пресвятой Богородицы в Калуге появилась современная фреска с изображением мужчины в черной шляпе со звездой Давида под надписью «еретики и раскольники».

Ранее Горин написал в Facebook, что в списке экстремистских материалов Минюста России до сих пор находится роман немецкого еврейского историка Маркуса Лемана «Насильно крещённые«* о средневековой практике принуждения евреев к крещению, отметив, что это «оскорбляющее католиков чтиво безобидное совершенно».

В этом же посте Горин разместил фотографию росписи церкви Успения в Калуге, где в числе еретиков и раскольников изображен иудей с магендовидом (шестиконечная звезда, звезда Давида) на шляпе. «А вот эта милая роспись Церкви Успения в Калуге никого, видимо, не оскорбляет. Закон суров-с!», — прокомментировал Горин.

«Это просто театр абсурда, что запрещен заметнейший исторический роман, но решили, что книга про инквизицию оскорбительна для католиков. Сегодня я про нее вспомнил, потому что мне прислали эту фреску с изображением евреев, вполне оскорбительным. Это фреска 2019 года — современная фреска. Я не призываю такие фрески отменять – призывать или не призывать — это дело руководства РПЦ. Мне этот факт показался абсурдным», — сказал Горин РИА Новости.

* роман внесен Минюстом РФ в федеральный список экстремистских материалов

 

Читайте также:

“Россия удивила” | Как изменился антисемитизм в мире в 2020 году

Игнатенко: «Развенчан стереотип, что религиозные деятели – святые»

“Нацистские параграфы”. В Германии заговорили о преследовании евреев

Раскрыт “возможный заговор” QAnon для прорыва в Капитолий

Сверяясь с реальностью, некоторые сторонники QAnon ищут выход

“Конец, братцы!” Чем опасно разочарование сторонников QAnon

Зеленский: поднимающие вопросы религии – раскалывают Украину

Эксперт назвала шесть опасных тем в соцсетях

Депутаты предложили основания для санкций и блокировки Facebook и YouTube

Instagram ужесточает мониторинг языка ненависти

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber