В ФБК предлагают санкции против митрополитов и публицистов РПЦ

В ФБК предлагают санкции против митрополитов и публицистов РПЦ

Чего хотят враги Путинской России: санкции против митрополитов и публицистов РПЦ предлагают в ФБК

В действующем вне России «Фонде борьбы с коррупцией» (в РФ он признан экстремистской организацией и ликвидирован) составили список 6000 человек — как они назвали, «поджигателей войны». На них в ФБК пытаются возложить ответственность за развязывание вооруженного конфликта в Украине и предлагают ввести против них западные санкции.

В списке есть православные деятели — их поместили в раздел «Пропагандисты», подраздел «Сотрудники федеральных медиа». Там фигурируют:

  • Алфеев Григорий Валериевич (Митрополит Иларион), телеведущий и ведущий программы «Церковь и мир» на телеканале Россия 24; епископ Венский и Австрийский, Администратор епархии Будапештской и Венгерской, епископ Волоколамский; Викарий Патриарха Московского и всея Руси; Председатель Отдела внешних церковных связей,
  • Шевкунов Георгий Александрович (Митрополит Тихон), главный редактор интернет-портала Православие.Ру; епископ Русской Православной Церкви, митрополит Псковский и Порховский; член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви Московского Патриархата; член Общественного совета при Комитете Государственной Думы по культуре; духовник Владимира Путина,
  • Щипков Александр Владимирович, диктор и ведущий телеканала «Спас»; политолог, специалист в церковно-государственных отношениях; советник Председателя Государственной Думы РФ; член Общественной палаты Российской Федерации, первый заместитель председателя Синодального отдела Московского Патриархата по связям с обществом и СМИ,
  • Тюренков Михаил, главный редактор, обозреватель и руководитель идеологического отдела Царьград ТВ.

По мере развития конфликта РФ с консолидированным Западом острота борьбы и риторики — нарастает.

Накануне зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев обрушился с резкой критикой на тех, кто пытается настроить против России иерархов различных ветвей христианства и предлагает ввести западные санкции против священноначалия РПЦ.

С началом проведения спецоперации на Украине, пишет он, «на свет Божий полезли термоядерные дегенераты».

«В антироссийском исступлении прибалтийские правители требуют санкций в отношении Патриарха Московского и всея Руси. Вожак неканонических раскольников из ПЦУ верещит про русско-большевистские орды, захватившие Украину. Нацисты осуществляют набеги на православные храмы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, угрожая убийствами священников и прихожан», — пишет Медведев.

Фото: AP / LRT-новости


Институт религии и политики не разделяет все публикуемые оценки и суждения, делая это зачастую из соображений общественной значимости, для информирования читателей о происходящей борьбе идей, которая имеет отношение к религии.

 

Читайте также:

Дмитрий Медведев: Грэм якобы поддержал денацификацию Украины

В МИД РФ путают УПЦ с РПЦ и отвергают обвинения США 2022 года

Комиссия США по религиозной свободе: РФ остается в красном списке

К предложению Литвы о санкциях ЕС против Патриарха Кирилла

Подсуден ли Патриарх Кирилл «церковному трибуналу» — мнение

Предложение Литвы о санкциях ЕС против Кирилла оценили в РПЦ

Европарламент против Патриарха Кирилла, поддержал фронду в РПЦ

Группа в УПЦ требует церковный трибунал над Патриархом Кириллом

Патриарх Кирилл опять призвал сплотиться вокруг власти и Москвы

Украинскую Православную Церковь пока не станут запрещать

В Украине хотят запретить все религиозные организации РФ, их части

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber