УПЦ: вместе против «Каинова греха» капелланы и верующие

УПЦ: вместе против «Каинова греха» капелланы и верующие

«Мы категорически не воспринимаем милитаристские проповеди религиозных деятелей, прежде всего Патриарха Кирилла»: итоговая резолюция УПЦ постановила, что капелланы и верующие вместе выступают против «Каинова греха», осуждают войну и надеются на прекращение преследований со стороны властей.

8-9 февраля 2023 в Киево-Печерской Лавре проходило ежегодное собрание военного духовенства Украинской Православной Церкви. Информационно-просветительский отдел УПЦ публикует итоговую резолюцию, принятую по результатам собрания.

«Резолюция ежегодного собрания священнослужителей Украинской Православной Церкви, отвечающих за духовно-пастырскую опеку верных УПЦ военнослужащих, правоохранителей и личного состава других силовых структур Украины.

Мы, участники ежегодного собрания священнослужителей Украинской Православной Церкви, которые отвечают за духовно-пастырскую опеку верных УПЦ военнослужащих, правоохранителей, личного состава других силовых структур Украины, а также в больницах и госпиталях, возносим благодарственные молитвы Милосердному Богу за то, что Он объединил наших соотечественников, когда 24 февраля 2022 все мы так или иначе встали на защиту своей Родины. Протест против «каинового греха» объединил наше общество в стремлении защититься от вооруженной агрессии, благодаря чему Вооруженные Силы и другие военные формирования Украины не только остановили, но и прогнали войска Российской Федерации с части оккупированных территорий.

В преддверии годовщины с начала войны мы также выражаем благодарность Верховному Главнокомандующему, командованию и личному составу Вооруженных Сил Украины, правоохранителям, пограничникам, спасателям, медикам, волонтерам, всем защитникам и защитницам и всем соотечественникам.

Украинская Православная Церковь устами своего Предстоятеля, Священного Синода и высшего органа управления – Собора Украинской Православной Церкви однозначно осудила войну с самого начала и выступила за сохранение территориальной целостности и независимости нашего государства.

Мы свидетельствуем, что Украинская Православная Церковь всегда была и является Церковью народа Украины, которая всеми необходимыми и возможными средствами поддерживает наших защитников в борьбе за освобождение родной земли от оккупанта. Наши верные в составе Вооруженных Сил и других военных формирований Украины с оружием в руках тоже защищают Родину.

Однозначно и беспрекословно осуждая войну, которую развязала Российская Федерация против Украины, мы заявляем, что любые попытки сакрализации этого позорного дела греховны и недопустимы. Как православные священнослужители, мы отрицаем всевозможные попытки оправдания захватнической войны текстами Священного Писания и вообще религиозным обоснованием, называя его «священным». Ведь священными для верующего человека должны быть, в частности, мир и жизнь человека, а не оправдание агрессии против независимой страны и ее народа. Мы категорически не воспринимаем милитаристские проповеди религиозных деятелей, прежде всего Патриарха Кирилла и тех иерархов и священнослужителей РПЦ, которые оправдывают и поддерживают военную агрессию против Украины.

Считаем недопустимым с церковно-канонической и моральной точек зрения присутствие военных священников РПЦ на территории духовной ответственности Украинской Православной Церкви и их участие в российской агрессии, равно как и участие в этом беззаконии служителей других религиозных организаций.

По собственному опыту приходского служения и духовно-пастырской опеки военных и членов их семей, свидетельствуем, что стремление одержать победу и достичь мира в Украине является общим желанием всего нашего народа. Потому считаем несправедливыми и недопустимыми политические спекуляции вокруг Украинской Православной Церкви. Нас возмущает, что в Верховной Раде Украины зарегистрирован уже 9-й законопроект, направленный на ограничение равенства граждан Украины в праве выбора своей веры и конфессиональной принадлежности. Все такие политические игрища, какими бы лозунгами они не прикрывались, не только разжигают вражду на религиозной почве, но и крайне негативно влияют на репутацию нашей Родины за ее пределами. В то же время, мы осуждаем конкретные, доказанные соответствующими органами факты коллаборационизма со стороны священнослужителей и верующих нашей Церкви, как и других граждан Украины, независимо от их конфессиональной принадлежности или вероисповедания. Такие лица должны нести персональную ответственность по законам Украины.

Учитывая текущую ситуацию в церковной и общественной жизни, считаем возможным и целесообразным предлагать Священноначалию Украинской Православной Церкви:

  • системно нарабатывать собственный и апробировать международный опыт поддержки воинов и членов их семей на приходском, епархиальном и общецерковном уровне;
  • разработать системный план и методические рекомендации по реабилитационной работе с военными, вернувшимися из зоны боевых действий, их семьями и семьями павших;
  • определить на епархиальном уровне опорные пункты работы с лицами, имеющими посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР);
  • активизировать издательство богослужебной литературы для нужд военного духовенства, обеспечив подготовку и издание текстов богослужений и чинов на украинском языке;
  • начать подготовку на епархиальном уровне кандидатов для капелланского служения в ВСУ и других военных формированиях, отвечающих критериям нормативных и правовых актов Украины.

Мы выражаем благодарность Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всей Украине и Священному Синоду УПЦ за решение об установлении отдельного поминального дня накануне Дня защитника и защитниц Украины — «Казацкой поминальной субботы». Также поддерживаем практику свершения отпеваний павших защитников Родины не одним священником, а соборно. При этом категорически осуждаем беззаконные и безнравственные действия тех представителей органов местного самоуправления, которые по собственным убеждениям или под чьим-то давлением различными способами препятствуют членам семей погибших воинов совершать отпевание в храмах Украинской Православной Церкви. Похороны героя – это не место спекуляции или политических игрищ и соревнований».

 

Читайте также:

УПЦ не отделилась от РПЦ – экспертиза Госэтнополитики

Зеленский приостановил гражданство 13 священников УПЦ

УПЦ призвала Россию не выступать от ее имени в ООН

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber