УПЦ призвала Россию не выступать от ее имени в ООН

УПЦ призвала Россию не выступать от ее имени в ООН

В свете заседания СБ ООН по проблеме гонений киевских властей на УПЦ Церковь призвала Россию и РПЦ не выступать от ее имени и не использовать религиозный фактор в своих политических целях.

Украинская Православная Церковь (УПЦ) призывает российские власти не выступать от ее имени на международных площадках, передает РИА Новости.

Ранее стало известно, что Россия запросила заседание СБ ООН по проблеме гонений киевских властей на Украинскую Православную Церковь. Оно состоялось 17 января 2023. Накануне заседания Отдел внешних церковных связей УПЦ опубликовал сообщение:

«Из СМИ стало известно, что постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя запросил отдельное заседание Совета Безопасности ООН на 17 января 2023 относительно ситуации, сложившейся вокруг Украинской Православной Церкви.

В связи с этим сообщаем, что Украинская Православная Церковь на данный момент не обращалась ни к одному государству с просьбой о содействии в защите своих прав, а тем более к государству, совершившему вероломное вооруженное нападение на нашу страну. Также мы не уполномочили никого из РПЦ МП выступать от нашего имени в ООН. Мы обеспокоены тем, что вопросы об Украинской Православной Церкви привлекают структуры, не имеющие к нам никакого отношения. Призываем власти России не говорить от имени нашей Церкви на международных площадках и не использовать религиозный фактор в своих политических целях.

Вместе с тем, просим нашу украинскую власть проводить взвешенную религиозную политику внутри страны, обеспечивать равные права всем религиозным организациям, чтобы не давать поводу государству-агрессору использовать религиозную политику нашего государства в собственных интересах.

Синодальные учреждения Украинской Православной Церкви внутри своей компетенции и имеющихся возможностей систематически проводят деятельность, направленную на защиту прав и свобод верующих и религиозных организаций УПЦ, как на национальном, так и на международном уровнях».

Как заявил ранее Василий Небензя, режим Владимира Зеленского превратился в авторитарную диктатуру, и это существенное препятствие на пути к миру. Он подчеркнул, что в последнее время к преследованию инакомыслящих и лидеров оппозиции добавилось еще и стремление уничтожить единственную каноническую церковь на Украине – Украинскую Православную Церковь. По словам Небензи, последствия от таких действий для регионального мира и безопасности могут быть самыми серьезными.

В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ введены государственные санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить «контрразведывательные мероприятия» — обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе Киево-Печерской Лавре, в поиске доказательств «антиукраинской деятельности». В начале января 2023 года власти отобрали у УПЦ Трапезную церковь, а также Успенский собор — главный храм Лавры, в котором сразу же разрешили совершить «богослужение» ПЦУ.

На фоне начавшихся гонений собор УПЦ еще в мае 2022 года объявил о ее самостоятельности и независимости от Московского Патриархата (хотя административная независимость и самостоятельность была предоставлена УПЦ еще в 1990 году Архиерейским собором РПЦ). После Синод РПЦ заявил, что решение об изменении статуса УПЦ «может быть принято лишь в рамках канонической процедуры, включающей постановление Поместного собора РПЦ», а «самочинные действия по изменению статуса Украинской Православной Церкви могут привести к появлению нового раскола внутри нее». Позже Синод УПЦ принял решение варить миро самостоятельно (привилегия независимых церквей).

 

Читайте также:

Сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ в Киевской области

РПЦ пытается взять управление Украинской Церковью на себя

В УПЦ решили варить миро сами, как независимая Церковь

У УПЦ власти забирают объекты Киевской Лавры

СБУ: в УПЦ найдены россияне, литература за РФ, масса денег

УПЦ отказалась указывать в названии принадлежность к РПЦ

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber