Украинская СВО поможет РФ избавиться от проблем — ФАДН

Украинская СВО поможет РФ избавиться от проблем - ФАДН

Как полагает глава ФАДН Игорь Баринов, украинская специальная военная операция (СВО)  поможет РФ избавиться от национальных и религиозных проблем

Запад усилил давление на этнические и религиозные общины в России с целью пестования сепаратизма, однако специальная военная операция (СВО) может помочь стране избавиться от всех проблем, возникающих на межнациональной почве. Такое мнение агентству ТАСС высказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) РФ Игорь Баринов на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Мы видим, насколько активизировались наши оппоненты на Западе. Многие годы это была попытка расшатать внутреннюю внутриполитическую стабильность через несистемную оппозицию, которая шаг за шагом фактически себя дискредитировала. <…> Поэтому они сменили вектор своей работы, взяв курс на деколонизацию России. Уже существует несколько вариантов различных карт с тем, как поделить Российскую Федерацию на небольшие квазигосударства, которые будут формироваться по этническому либо религиозному признаку, — сказал он. — СВО дает нам шанс избавиться от всех этих проблем на межнациональной, межрелигиозной почве, которые все-таки существовали и существуют, и забыть о них на долгие годы».

Украинская СВО поможет РФ избавиться от проблем - ФАДН
Глава ФАДН Игорь Баринов на ВЭФ: украинская СВО поможет РФ избавиться от проблем, забыть о них

Глава ФАДН пояснил, что этому влиянию подвергаются фактически все этнические и религиозные группы, особенно в национальных республиках:

«Там через блогосферу, социальные сети пытаются продвигать тезисы о якобы историческом угнетении Россией этих народов. Часто это либо тенденциозно подобранные факты, либо вовсе откровенные фейки».

Баринов отметил, что такие действия Запада вызывают только недоумение, однако относиться к ним нужно очень серьезно и прикладывать максимальные усилия, чтобы не допустить сепаратизма.

«Пока мы видим, что особого эффекта эта работа не имеет. Мы видим обратную историю, и внутри страны, и на передовой, на Донбассе, где плечом к плечу сражаются фактически представители всех наших национальных субъектов. Наоборот, мы видим, что идет фактически сплачивание — чеченцы с казаками говорят, что мы стали единым целым, породнились. А на передовой находятся и русские, и крымские татары, и ингуши, и осетины, и армяне, и азербайджанцы», — добавил он.

Баринов подчеркнул, что особенность нашей страны, нашего народа в том, что «в сложные для страны моменты мы забываем о проблемах, обидах, о каких-то негативных стереотипах, которые сложились о том или ином этносе, объединяемся, консолидируемся, и, вне зависимости от национальности, религиозной принадлежности, плечом к плечу, кто-то своим трудом, а кто-то на передовой, защищаем интересы нашей страны».

«И мы проводили социологические исследования влияния СВО на межнациональные отношения, которые подтвердили эту тенденцию консолидации. Мы видим, как изменилось представление в позитивную сторону о представителях тех или иных народов. В частности, о народах Северного Кавказа, которые сейчас фактически воспринимаются абсолютным большинством населения нашей страны, как герои и защитники нашей общей Родины», — заключил Баринов.

На фото Союза православных журналистов — в результате обстрела горит скит Святогорской Лавры в Донецкой области, июнь 2022

 

Читайте также:

Конгресс против фашизма собрал религиозных лидеров РФ

В РФ хотят мягко рассказывать о других религиях и культурах

Антон Игнатенко рассказал о финансировании борьбы с ксенофобией

Премию “Хранитель памяти” вручили в День памяти жертв Холокоста

В армии Украины появился главный раввин

В Украинской Православной Церкви помогают защитникам Отчизны

Мусульмане Украины молятся за победу и конец оккупации

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber